Если ребенок 13 лет стоит на учёте, при посещении инспектора по делам несовершеннолетних, сотрудники

Добрый день!Если ребенок 13 лет стоит на учёте,при посещении инспектора по делам несовершеннолетних,сотрудники превысили свои полномочия,выражались матом и повышали голос, психологически давили ,забрали телефон и требовали пароль .Стоит один год на учёте(о распитии алкоголя, пробовал крепкий алкоголь)

, Светлана, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Вы присутствовали при данных обстоятельствах?

В связи с этим, какой именно у Вас вопрос?

По данным обстоятельствам Вы можете обратиться с жалобами на их незаконные действия и на неподобающее поведение в Прокуратуру.

Согласно ст.1 Федерального Закона «О Прокуратуре РФ» от 17.01.1992 №2202-1

Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина

Согласно ст.10 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации»

в органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным.  Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

Кроме того, можете обратиться к руководству (Начальнику) ПДН.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. У Вас вопрос какой, как на сотрудников полиции нажаловаться? Можете пожаловаться вышестоящему начальству, либо в прокуратуру. В силу ст. 53 ФЗ «О полиции» от 07.02.2011 N 3-ФЗ

Действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, государственного и муниципального органа, общественного объединения, религиозной и иной организации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.

Опишите неподобающее поведение сотрудников полиции, просите принять меры.

Александр Родионов
Юрист, г. Пенза

Добрый день Светлана. Важно понимать по какой причине Вас посетили сотрудники по делам несовершеннолетних. Скорее всего произошло какое-то происшествие и они подозревают, что к нему может быть причастен Ваш ребенок. Присутствовали ли Вы, когда сотрудники по делам несовершеннолетних общались с Вашим ребенком и позволяли себе совершение на Ваш взгляд незаконных действий. Если все что Вы указали в вопросе соответствует действительности, то Вы имеете право обратиться с заявлением на сотрудников по делам несовершеннолетних в региональный Следственный комитет, прокуратуру или Комиссию по делам несовершеннолетних при муниципальном образовании. Свои доводы указанные выше Вы должны надлежащим образом доказать. Удачи Вам.