Что делать, если инспектор ПДН превышает полномочия при проверке ребенка?

Добрый день!Если ребенок 13 лет стоит на учёте,при посещении инспектора по делам несовершеннолетних,сотрудники превысили свои полномочия,выражались матом и повышали голос, психологически давили ,забрали телефон и требовали пароль .Стоит один год на учёте(о распитии алкоголя, пробовал крепкий алкоголь)

, Светлана, г. Москва

Здравствуйте!

Вы присутствовали при данных обстоятельствах?

В связи с этим, какой именно у Вас вопрос?

По данным обстоятельствам Вы можете обратиться с жалобами на их незаконные действия и на неподобающее поведение в Прокуратуру.

Согласно ст.1 Федерального Закона «О Прокуратуре РФ» от 17.01.1992 №2202-1

Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина

Согласно ст.10 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации»

в органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным.  Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

Кроме того, можете обратиться к руководству (Начальнику) ПДН.