Может ли ооо банкрот обратиться в суд самостоятельно

, Ирина, г. Москва
Алексей Митичкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Перечень лиц, которые имеют право выступить с обращением в суд о признании предприятия-должника банкротом, определяет ч. 1 статьи 7 №127-ФЗ. В их число входят: · организация-должник, от имени которой выступает руководитель или один из владельцев; · сотрудник предприятия, перед которым имеется задолженность по заработной плате; · кредиторы компании, в качестве которых выступают банки, МФО, контрагенты и другие хозяйствующие субъекты; · контролирующие органы государственной власти при наличии задолженности по платежам в бюджет и внебюджетные фонды. Любой из перечисленных субъектов имеет право обратиться в суд с исковым заявлением о признании предприятия-должника финансово несостоятельным.

Значение имеет размер неисполненных обязательств

Подробнее, можно посмотреть здесь pravoved.ru/journal/bankrotstvo-ooo/