Военнослужащего вывели за штат но обязывают находится в части насколько это законно если человека не демобилизуют?

, Наталья, г. Краснодар
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В связи с чем он был выведен за штат?

Нахождение его в распоряжении предполагает исполнение им общих обязанностей военной службы, в числе которых является соблюдение режима служебного времени.

На этот счет Уставом внутренней службы ВС РФ предусмотрено, что

224. Регламентом служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, должно предусматриваться время их прибытия на службу и убытия с нее, время перерыва для приема пищи (обеда), самостоятельной подготовки (не менее четырех часов), ежедневной подготовки к проведению занятий и время на физическую подготовку (общей продолжительностью не менее трех часов в неделю).

В связи с этим военнослужащий считается исполняющим обязанности военной службы в случаях:

е) нахождения на территории воинской части в течение установленного распорядком дня (регламентом) служебного времени или в другое время, если это вызвано служебной необходимостью;

Таким образом, нахождение его в части является законным.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Наталья.

Абсолютно законно, он обязан выполнять общие обязанности военнослужащего пока не исключен из списков части.

То есть, он обязан соблюдать распорядок служебного времени, выполнять приказы командиров (начальников).

При этом, за нарушение дисциплины его уволить не могут.

А вот за самовольное оставление части (места службы) или неявку на службу без уважительных причин сроком более 2 суток его могут привлечь к уголовной ответственности по статье 337 УК РФ.

То есть, раз в 2 дня он должен прибывать на военную службу и исполнять общие обязанности военнослужащего как минимум.

С уважением!  эксперт сайта Г.А. Кураев