Обязан ли сын информировать органы, об окончании обучения?

Добрый день. Сын получает пенсию по потере кормильца, в марте этого года получил диплом. Но пенсию ему продлили на полгода. Обязан ли сын информировать органы, об окончании обучения?

, Оксана, г. Красноярск
Вилия Фаррахутдинова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте! Да

Согласно законодательству, студенты-очники старше 18 лет могут получать пенсию по потере кормильца до момента окончания учёбы, но не дольше, чем до достижения 23 лет.

В связи с этим студенты, которые получают страховые или социальные пенсии по случаю потери кормильца, должны сообщать о прекращении своего обучения  в Пенсионный фонд в следующих случаях:

-при отчислении из учебного заведения (по любой причине, в том числе в связи с успешным завершением обучения);
-при переводе с очной формы обучения на заочную или вечернюю;
-при смене учебного заведения;
-в связи с призывом на военную службу.

Подать заявление о прекращении выплаты можно через личный кабинет на сайте Пенсионного фонда pfrf.ru или клиентскую службу Пенсионного фонда.

Буду благодарна за отзыв...