19 марта 2020 года при рассмотрении кассационной жалобы по уголовному делу гражданина Слева С.И., судом было принято решение об освобождении его из-под стражи и снятии с него обвинений

19 марта 2020 года при рассмотрении кассационной жалобы по

уголовному делу гражданина Слева С.И., судом было принято решение об

освобождении его из-под стражи и снятии с него обвинений. Судебное

заседание по кассационной жалобе проводилось в Московском городском суде

с использованием видеоконференцсвязи (Чепелев находится в исправительной

колонии Владимирской области). При постановлении приговора, защитник

Слева С.И. потребовал от прокурора Конюхова С.С. немедленного освобождения

осужденного из-под стражи, так как это нарушает его права и законные

интересы.

Определите, в чем состоят процессуальные обязанности прокурора Конюхова,

участвующего в рассмотрении уголовного дела?

Составьте алгоритм действий, которых должен придерживаться прокурор по

уголовному делу Слева С.И.?

Сформулируйте, какие возможные решения могут быть предприняты

прокуратором в связи репликой защитника в судебном заседании в

Московском городском суде?

, Юлия, г. Москва
Сергей Швец
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Прокурор в уголовном процессе имеет определенные процессуальные обязанности, включая:

1. Контроль за законностью и обоснованностью расследования и судебного разбирательства: Прокурор должен обеспечивать соблюдение законов во время рассмотрения уголовного дела, а также проверять достаточность доказательств и правильность применения законодательства.

2. Представление обвинения в суде: Прокурор представляет обвинение в суде и защищает интересы общества в процессе.

3. Предоставление мнения по ходатайствам и запросам: Прокурор имеет право высказывать свое мнение по ходатайствам сторон и запросам суда.

4. Участие в судебных заседаниях: Прокурор присутствует на судебных заседаниях и высказывает свое мнение по делу.

Алгоритм действий прокурора в данном случае может быть следующим:

1. Проверка оснований для требования освобождения: Прокурор должен изучить обоснованность требования защитника и проверить соответствие его аргументов законодательству.

2. Представление своего мнения: Прокурор имеет право высказать свое мнение по требованию защитника на судебном заседании, а также обосновать свою позицию перед судом.

3. Объяснение своей позиции: Прокурор должен объяснить суду, почему он считает, что требование защитника необосновано, и почему осужденный должен оставаться под стражей.

Возможные решения, которые может принять прокурор в связи с репликой защитника:

1. Поддержка требования защитника: Если прокурор считает, что требование защитника обосновано и существует основание для освобождения осужденного из-под стражи, он может поддержать это требование перед судом.

2. Отказ от требования: Если прокурор считает, что осужденный должен оставаться под стражей по законным основаниям, он может отказать в удовлетворении требования защитника и обосновать свою позицию перед судом.

3. Предложение альтернативных мер пресечения: Прокурор также может предложить суду альтернативные меры пресечения вместо заключения под стражу, если он считает, что это соответствует интересам правосудия и общества.

4. Запрос дополнительной информации: В случае необходимости прокурор может запросить дополнительную информацию или доказательства для принятия более обоснованного решения по требованию защитника.

Надеюсь, что моя помощь помогла вам разобраться с данным вопросом.

Юлия
Клиент, г. Москва
Добрый день, Сергей. Очень Вам благодарна за развернутый ответ, профессионализм, внимательность, понимание. Вы юрист с большой буквы. Хороших Вам клиентов, понимающих и отзывчивых людей, а также сделок успешных, рассмотрения дел удачных и результативных.Спасибо Вам большое.