Пытаются вымогать деньги за якобы порчу имущества до 5000₽

Пытаются вымогать деньги за якобы порчу имущества до 5000₽.

, Алексей, г. Иркутск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В чём именно выражается вымогательно, какие именно действия совершаются? Если это просто требование возмещения ущерба, то это не вымогательство. Однако, факт порчи данного имущества с Вашей стороны надо доказать. Если дело дойдёт до суда, то в силу ст. 56 ГПК РФ

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Алексей
Клиент, г. Иркутск
Запись с видеорегистратора не подтверждает факт порчи как таковой, если «потерпевшая» сторона предоставит чеки на ремонт или покупку нового (боковое зеркало), будет ли это рассмотрено в суде, если дойдёт до суда?
будет ли это рассмотрено в суде, если дойдёт до суда?

 будет рассмотрено. А оценку даст судья в итоговом решении.