Ссылку на страничку АНО прилагаю https:/www.rusprofile.ru/id/1235000150483

Добрый день!

Помогите пожалуйста разобраться с отчётами. Открыли АНО в ноябре 2023 года, никаких отчётов ещё не сдавали. За все время никакой деятельности не проводилось, трат не было. Ежемесячно поступали благотворительные взносы от спонсоров.

Какие документы нужно сдать ?

Ссылку на страничку АНО прилагаю https://www.rusprofile.ru/id/1235000150483

, Роман, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа
Помогите пожалуйста разобраться с отчётами. Открыли АНО в ноябре 2023 года, никаких отчётов ещё не сдавали. За все время никакой деятельности не проводилось, трат не было. Ежемесячно поступали благотворительные взносы от спонсоров. Какие документы нужно сдать ?

 Здравствуйте!

Директор у Вас принят на работу по трудовому договору?

Система налогообложения определена?

Сдаются:

1. ФНС-

1.1. Персонифицированные сведения о физических лицах, ежемесячно, до 25 числа следующего месяца;

1.2. Расчет по страховым взносам, ежеквартально,  до 25 числа следующего месяца;

1.3. Расчет сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (6НДФ), ежеквартально,   до 25 числа следующего месяца;;

1.4. Уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов, ежемесячно,  до 25 числа этого месяца (если начисление 0- уведомление не подается;

2. В территориальный орган статистики:

2.1. отчет по форме 1-НКО — за 2023 год до 01.04.2024г.;

2.2. Сведения о травматизме на производстве и профессиональных заболеваниях" за 2023 год, до 01.03.2024г.;

2.3. П-4 Сведения и численности и заработной плате работников, ежеквартально,  до 15 числа следующего месяца;

2.4. Сведения по информационным технологиям, за 2023 год до 01.04.2024г.;

3. в Социальный (бывший пенсионный) фонд

3.1. Заявление о подтверждении основного вида деятельности, ежегодно, до 30.03.2024г.;

3.2. отчет формы ЕФС-1

       а) сведения о трудовой деятельности (раздел1) — не позднее рабочего дня следующего за днем издания приказа (о приеме на работу или увольнения, начала и окончания договор ГПХ),

       б) сведения о периодах работы (стажа) — за 2023 год до 25.01.2024г.

4. В Управление Минюста РФ

4.1. Уведомление о продолжении деятельности, ежегодно до 15.04.2024г.

За достоверность отчетов и своевременность их сдачи отвечает единоличный исполнительный орган (директор)

ГК РФ Статья 123.25. Управление автономной некоммерческой организацией
3. Учредители (учредитель) автономной некоммерческой организации назначают единоличный исполнительный орган автономной некоммерческой организации (председателя, генерального директора и т.п.)

Роман
Клиент, г. Москва
Система налогооблажения УСН. Директор — учредитель АНО в единственном числе. Сотрудников на данный момент нету.

Спасибо за уточнение. Все вышеприведенное остается в силе. У Вас в любом случае есть 1 работник — генеральный директор. Поэтому все отчеты подаются. Если заработная плата не начислялась (директор был в отпуске без сохранения заработной платы) некоторые отчеты могут быть «нулевыми». Но они обязательно подаются.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Какие документы нужно сдать ?

Так как благотворительные взносы АНО были получены, то деятельность значит велась, в результате которой были получены благотворительные взносы.

АНО проще нанять дипломированного главного бухгалтера, который заполнит необходимые формы отчетов и сдаст их.

АНО вправе применять ОРН или УСН.

Формы отчетности необходимо представлять, такие как уведомления по НДФЛ, уведомления по страховым взносам,  расчет по форме 6-НДФЛ ( сдается по квартально и не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным периодом), а за год,  — не позднее 25 февраля года, следующего за отчетным; РСВ (за I квартал — 25 апреля, за полугодие — 25 июля, за 9 месяцев — 25 октября), персонифицированные сведения о физических лицах (не позднее 25-го числа каждого месяца, следующего за истекшим), бухгалтерская (финансовая) отчетность (не позднее 3-х месяцев после окончания отчетного года (Вы данный срок пропустили, т.е 1 апреля).

Следует учитывать, что при отсутствии начислений заработной платы за отчетные периоды отсутствует обязанность представлять уведомления по НДФЛ и уведомления по страховым взносам КНД 1110355, — установлена — Приказом ФНС России от 02.11.2022 N ЕД-7-8/1047@

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_32451/7b1eb88790bf61dd07ee39005b15bd4f7488f6bb/

Более подробно о сроках представления уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховым взносов вы можете ознакомиться на официальном сайте ФНС России, тут: www.nalog.gov.ru/html/sites/www.new.nalog.ru/2023/taxation/debt/memo_amounts_taxes/p1_srokuved.xlsx

Роман
Клиент, г. Москва
Система налогооблажения УСН. Директор — учредитель АНО в единственном числе. Сотрудников на данный момент нету.

Я дополню вой ответ:

Система налогооблажения УСН. Директор — учредитель АНО в единственном числе. Сотрудников на данный момент нету.

АНО, как я указал выше в своем ответе, может применять как общий режим налогообложения, так и упрощенную систему налогообложения, при этом, указанные мною в моем ответе выше, формы отчетности, необходимо представлять вне зависимости от применяемого режима.