8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽

Теперь доля в кв моих родителей является совместно нажитым имуществом?

Супруг хочет пойти на процедуру банкротства. Из имущества у него есть доля в квартире его родителей. У меня тоже есть доля в квартире моих родителей. Приватизация моей доли была оформлена уже будучи в браке. Теперь доля в кв моих родителей является совместно нажитым имуществом? И её могу продать на торгах? Другой собственности ни у супруга ни у меня не имеется.

, Евгения, г. Москва
Герман Амвросов
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск
рейтинг 9.1

Здравствуйте, Евгения!

Имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, является его собственностью. (ст.36 ЖК РФ)

Приватизация квартиры является сделкой между гражданином и государством. Эта   сделка на безвозмездной основе, само право на приватизацию является личным имущественным правом  гражданина (ст.11 Закона «О приватизации в РФ»).

То-есть   средства семейного бюджета на  приватизацию квартиры не расходуются, поэтому доля в приватизированной квартиры      поступает в личную собственность супруги.

Теперь доля в кв моих родителей является совместно нажитым имуществом? 

Нет, она находится в собственности приватизировавшей ее супруги.

1
0
1
0

 И её могу продать на торгах?

Не могут.  Взыскание  может быть  обращено   на имущество  принадлежащее на праве общей собственности гражданину-должнику.

Доля же супруги в приватизированной квартире  находится в ее  собственности.

0
0
0
0
Анна Слесарева
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Евгения! 

Приватизация моей доли была оформлена уже будучи в браке. 

Так как ваша доля квартиры досталась вам в порядке приватизации, она не считается общим совместным имущество супругов и кредиторы вашего супруга не могут обращать взыскание на данную долю квартиры, тут не стоит волноваться, данная квартира исключительно ваша собственность

Статья 36 Семейного кодекса РФ

1. ….имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов),является его собственностью.

В соответствии с Законом РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Статья 1. Приватизация жилых помещений — бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещени

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Может ли другой собстаенник продать или подарить долю без моего согласия?
Я инвалид 2 группы моя доля в квартире 3/-4 , и 1/4 у другого собстаенника. Может ли другой собстаенник продать или подарить долю без моего согласия?
, вопрос №4078996, Любовь, г. Москва
386 ₽
Семейное право
Могу ли я или моя супруга, приобрести частный дом у моих родителей в ипотеку?
Добрый день. Могу ли я или моя супруга, приобрести частный дом у моих родителей в ипотеку?
, вопрос №4078053, Иван, г. Москва
Раздел имущества
Мы с супругом в браке, хотим приобрести земельный участок ижс, но оформлен он будет на мужа, при разводе это считается совместно нажитым имуществом?
Добрый день! Мы с супругом в браке, хотим приобрести земельный участок ижс, но оформлен он будет на мужа, при разводе это считается совместно нажитым имуществом?
, вопрос №4077216, Екатерина, г. Москва
Все
Вступаю в наследство своего отца В браке мои родители приобрели
Вступаю в наследство своего отца. В браке мои родители приобрели автомобиль. При вступлении в наследство, мама отказалась от него в мою пользу. Но вступить в наследство на автомобиль я могу только на 1/2 долю, как сказал юрист «моя мама является прямым собственником 1/2 доли автомобиля, так как автомобиль приобретен в браке». Моя мама должна вступать в наследство на автомобиль или нет, если она по словам нотариуса является «прямым собственником»?
, вопрос №4076663, Алёна,
Семейное право
Как только потерял работу, в августе 2013 экссупруга с дочерью съехала, забрав почти все совместно нажитое и подала на алименты
Добрый день! Супруги приобрели квартиру (вложили материнский капитал). С 2015 года находились в разводе, но проживали совместно. Ипотеку полностью оплачивал супруг, при этом содержал семью. Как только потерял работу, в августе 2013 экссупруга с дочерью съехала, забрав почти все совместно нажитое и подала на алименты. Вопро: посколь после развода, она не участвовала в оплате ипотеки, можно ли задолженность по алиментам списать в счет её задолжности по ипотеке и как это сделать?
, вопрос №4076611, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 12.04.2024