Теперь доля в кв моих родителей является совместно нажитым имуществом?

Супруг хочет пойти на процедуру банкротства. Из имущества у него есть доля в квартире его родителей. У меня тоже есть доля в квартире моих родителей. Приватизация моей доли была оформлена уже будучи в браке. Теперь доля в кв моих родителей является совместно нажитым имуществом? И её могу продать на торгах? Другой собственности ни у супруга ни у меня не имеется.

, Евгения, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Евгения!

Имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, является его собственностью. (ст.36 ЖК РФ)

Приватизация квартиры является сделкой между гражданином и государством. Эта   сделка на безвозмездной основе, само право на приватизацию является личным имущественным правом  гражданина (ст.11 Закона «О приватизации в РФ»).

То-есть   средства семейного бюджета на  приватизацию квартиры не расходуются, поэтому доля в приватизированной квартиры      поступает в личную собственность супруги.

Теперь доля в кв моих родителей является совместно нажитым имуществом?

Нет, она находится в собственности приватизировавшей ее супруги.

 И её могу продать на торгах?

Не могут.  Взыскание  может быть  обращено   на имущество  принадлежащее на праве общей собственности гражданину-должнику.

Доля же супруги в приватизированной квартире  находится в ее  собственности.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Евгения!

Приватизация моей доли была оформлена уже будучи в браке.

Так как ваша доля квартиры досталась вам в порядке приватизации, она не считается общим совместным имущество супругов и кредиторы вашего супруга не могут обращать взыскание на данную долю квартиры, тут не стоит волноваться, данная квартира исключительно ваша собственность

Статья 36 Семейного кодекса РФ

1. ….имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов),является его собственностью.

В соответствии с Законом РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Статья 1. Приватизация жилых помещений — бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещени