Юрлицо оплатило счёт, не проверив номенклатуру

Добрый день!

Юрлицо оплатило счёт, не проверив номенклатуру. Продавец поставил в счёт номенклатуру, которая нами не была запрошена.

Товар был получен и при приемке поняли, данная номенклатуру нам не подходит для наших нужд.

организация продавец отказывается возвращать деньги и принимать обратно товар. Имеет ли она на это право?

, Наталья, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В ГК РФ отсутствует понятие номенклатуры товара, но имеются статьи об ассортименте поставляемого товара.

Отличие данных понятий в следующем:

Номенклатура — перечень товарных групп;

Ассортимент — перечень наименований внутри товарных групп.

Т.е. ассортимент — более подробное описание видов товара.

В соответствии с п. 2 ст. 467 ГК РФ

Если ассортимент в договоре купли-продажи не определен и в договоре не установлен порядок его определения, но из существа обязательства вытекает, что товары должны быть переданы покупателю в ассортименте, продавец вправе передать покупателю товары в ассортименте исходя из потребностей покупателя, которые были известны продавцу на момент заключения договора.

Если фактически поставленный товар соответствует указанному в счете на оплату, то в таком случае поставщик считается выполнившим свои обязательства по поставке надлежащим образом.

Если же фактически поставленный товар по ассортименту не соответствует заявленному в счете, то покупатель вправе воспользоваться правомочиями согласно п. 1 ст. 468 ГК РФ:

При передаче продавцом предусмотренных договором купли-продажи товаров в ассортименте, не соответствующем договору, покупатель вправе отказаться от их принятия и оплаты, а если они оплачены, потребовать возврата уплаченной денежной суммы.