8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Юрлицо оплатило счёт, не проверив номенклатуру

Добрый день!

Юрлицо оплатило счёт, не проверив номенклатуру. Продавец поставил в счёт номенклатуру, которая нами не была запрошена.

Товар был получен и при приемке поняли, данная номенклатуру нам не подходит для наших нужд.

организация продавец отказывается возвращать деньги и принимать обратно товар. Имеет ли она на это право?

, Наталья, г. Москва
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В ГК РФ отсутствует понятие номенклатуры товара, но имеются статьи об ассортименте поставляемого товара.

Отличие данных понятий в следующем:

Номенклатура — перечень товарных групп;

Ассортимент — перечень наименований внутри товарных групп.

Т.е. ассортимент — более подробное описание видов товара.

В соответствии с п. 2 ст. 467 ГК РФ

Если ассортимент в договоре купли-продажи не определен и в договоре не установлен порядок его определения, но из существа обязательства вытекает, что товары должны быть переданы покупателю в ассортименте, продавец вправе передать покупателю товары в ассортименте исходя из потребностей покупателя, которые были известны продавцу на момент заключения договора.

Если фактически поставленный товар соответствует указанному в счете на оплату, то в таком случае поставщик считается выполнившим свои обязательства по поставке надлежащим образом.

Если же фактически поставленный товар по ассортименту не соответствует заявленному в счете, то покупатель вправе воспользоваться правомочиями согласно п. 1 ст. 468 ГК РФ:

При передаче продавцом предусмотренных договором купли-продажи товаров в ассортименте, не соответствующем договору, покупатель вправе отказаться от их принятия и оплаты, а если они оплачены, потребовать возврата уплаченной денежной суммы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Выиграл 150000 рублей просят перевести 3000 рублей, что счёт стал доверительным
Выиграл 150000 рублей просят перевести 3000 рублей, что счёт стал доверительным
, вопрос №4136090, Виталик, г. Москва
Исполнительное производство
Эти деньги мне вернут обратно или спишут в счёт долга?
Я оформила займ на арестованную карту. эти деньги мне вернут обратно или спишут в счёт долга?
, вопрос №4135384, Анна, г. Иркутск
ЖКХ
Мы снова должны копать и врезаться за свой счёт или это уже зона ответственности коммунхоза?
Осенью 2023 года меняли трубопровод от общей магистрали во двор, делали всё за свой счёт. На тот момент была только старая линия водопровода (частный сектор). В феврале 2024 года проложили новый общий трубопровод по улице и обязывают собственников врезаться в него, так как старый с 1 июня будет выведен из эксплуатации. За чей счёт должна осуществляться врезка? Сейчас от старой магистрали во двор проложены новые пластиковые трубы, стоит новый счётчик, соблюдены все новые актуальные требования, заключён договор водоснабжения. Мы снова должны копать и врезаться за свой счёт или это уже зона ответственности коммунхоза?
, вопрос №4135132, Ангелина, г. Ростов-на-Дону
Защита прав потребителей
Год назад у ребёнка забрали сим карту с телефона которая оформлена на меня сейчас мне пришёл счёт 3000.был
Год назад у ребёнка забрали сим карту с телефона которая оформлена на меня сейчас мне пришёл счёт 3000.был подключен обещанный платеж и снят что делать карту мне так и не отдали а платеж пришел на меня
, вопрос №4134518, Ольга, г. Бузулук
Трудовое право
Неделю назад уволилась звонят с предыдущей работы и требуют закрыть должников за свой счёт
Ранее работала страховым агентом . неделю назад уволилась звонят с предыдущей работы и требуют закрыть должников за свой счёт. Как быть ?
, вопрос №4134472, Катя, г. Карабаново
Дата обновления страницы 11.04.2024