Здравствуйте, вёл переписку с девушкой, предложила обмен фото интимного характера, после этого начала

Здравствуйте, вёл переписку с девушкой, предложила обмен фото интимного характера, после этого начала шантажировать чтобы я отправил деньги так как ей 15, на странице было указано что 19, после того как перевёл необходимую сумму она успокоилась на неделю но теперь снова начала писать и требовать ещё денег или напишет заявление, понимаю что это 135 статья ук рф, но не понимаю что делать в такой ситуации и могут ли меня привлечь к ответственности.

, Николай, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Николай!

Вы имеете право подать заявление в полицию для проверки на предмет совершения правонарушения. Проверка по такому заявлению проводится в срок до 30 дней по правилам статей 144-145 Уголовно-процессуального Кодекса РФ с возможностью продления. Решение будет принято с учётом полученных по результатам проверки доказательств возможного совершения преступления. Вы будете иметь право обжаловать принятое решение, если оно Вас не устроит.

Если Вам необходима дополнительная консультация или помощь в оформлении письменных документов, можете обращаться в мой чат, по правилам сайта консультации в чате платные.

Всего доброго!

Николай
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, я понимаю что могу подать заявление по факту шантажа, все фото переписок есть, но в данной ситуации я просто хочу чтобы все закончилось и поэтому главное что интересует это грозит ли мне уголовная ответственность в данном случае?

Если вы только обсуждали возможность обмена фотографиями, то вряд ли стоит опасаться уголовной ответственности, но важно конкретное содержание переписки, решение принимают по результатам экспертизы.

Мария Попова
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте.

Субъективная сторона состава преступления, предусмотренного ст. 135 УК РФ, предполагает прямой умысел. Виновное лицо осознает, что совершает развратные действия без применения насилия в отношении лица, не достигшего 16 лет, и желает совершить эти действия.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 N 16 «О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности»

22. Применяя закон об уголовной ответственности за совершение преступлений, предусмотренных статьями 131 — 135 УК РФ, в отношении несовершеннолетних, судам следует исходить из того, что квалификация преступлений по соответствующим признакам (к примеру, по пункту «а» части 3 статьи 131 УК РФ) возможна лишь в случаях, когда виновный знал или допускал, что потерпевшим является лицо, не достигшее восемнадцати лет или иного возраста, специально указанного в диспозиции статьи Особенной части УК РФ.

Вам следует каким-либо образом зафиксировать информацию о том, что девушка писала на странице о том, что ей 19 лет, в личных сообщениях и т.д., чтобы исключить состав преступления. Так как преступлением это считается тогда, когда вы заведомо знаете о том, что лицо не достигло возраста 16 лет.

Николай
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, она не писала про свой возраст, но в анкете в телеграме было указано 19 лет, скриншоты всей переписки и ее анкеты и страницы в вк где также указано что ей 19 лет есть, таким образом я могу не волноваться что против меня будет реальный процесс?

Если она напишет заявление о совершенном преступлении, в отношении вас в любом случае начнется проверка. Следствие  будет определять кому сколько лет, смотреть фотографии и т.д. Если правоохранительные органы посчитают что состав преступления действительно отсутствует, уголовное дело возбуждать не будут. Если до этого дойдет, наймите адвоката. Потому что это работа предварительного следствия — собирать доказательства вашей вины. Лучше сделать экспертизу или заключение специалиста, о том что лицо в социальной сети выдает себя за 19летнюю, чтобы таким образом себя предостеречь на будущее.