Я хотела узнать кто будет отвечать если он вдруг упадет?

Здравствуйте! Мы получили квартиру от администрации, она муницапильная а здесь балкон в аварийном состоянии... Я хотела узнать кто будет отвечать если он вдруг упадет?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

       Добрый день, Наталья! Ответственность будет нести собственник, то есть муниципалитет. К нему можно будет предъявить претензии по возмещению вреда, причиненного вследствие разрушения балкона.

        В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Марина Галета
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

балконные плиты (плиты лоджии) входят в состав общего имущества многоквартирного дома как ограждающие несущие конструкции, обеспечивающие прочность и устойчивость дома.

Таким образом, в случае обрушения балкона отвечать будет управляющая компания.

Собственник (администрация города) и Вы, как наниматель, всё же должны принять меры — подать заявление в управляющую компанию. Также поможет обращение в Госжилинспекцию или прокуратуру.