Либо отмежевать Сухопутную часть пруда?

Есть 2 га паев в некотором совхозе на 29 млн кв. м., от бабущки достался в наследство, в собственности, земли сельхознасначения, мои 2 га немежеваные. нашел участок, который хотел бы отмежевать - пруд, две третьих которого отмежевано как под размещение пруда. могу ли я оставшееся рядом с прудом, с частью пруда, либо как либо еще отмежевать и что для этого надо, И могу ли я забрать оствашуюся часть пруда, как под размещение пруда? Либо отмежевать Сухопутную часть пруда ?

, Сергей, г. Пенза
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

И могу ли я забрать оствашуюся часть пруда, как под размещение пруда? Либо отмежевать Сухопутную часть пруда ?

Не факт, что у Вас получится выделить именно эту землю, которую хотите. Но попробовать можете.

У Вас долевая собственность на земли сельскохозяйственного назначения?

Образованию земельного участка из земельного участка, находящегося в долевой собственности, посвящена ст.13 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ  «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37816/49671374c70912c08f5c0318778fbd74888ac8d5/

Если Вы участник долевой собственности, то вправе выделить земельный участок в счет своей земельной доли или своих земельных долей. Для выдела нужно решение общего собрания участников долевой собственности или

обращаетесь к   кадастровому инженеру, заключаете с ним договор на  подготовку  проекта межевания земельного участка для выдела земельного участка в счет земельной доли или земельных долей.

Что касается размера и местоположения границ земельного участка, выделяемого в счет земельной доли или земельных долей, то они должны быть согласованы кадастровым инженером в  установленном порядке.

Проекту межевания земельного участка посвящена ст.13.1 указанного выше закона

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37816/d33f7338e38cf15a592beb26cc4646da5fb1fa6a/#dst34

Вы можете заказат ь проект межевания. Именно данным документом определяются размеры и местоположение границ земельного участка или земельных участков, которые могут быть выделены в счет земельной доли или земельных долей.Проект межевания земельных участков подлежит  утверждению общим собранием участников долевой собственности.

Если Вам нужна дополнительная консультация можете обратиться ко мне  в чат.

Сергей
Клиент, г. Пенза
Приветствую. Я у кадастрового инженера был года два назад. Он посмотрел публичную карту, сказал, что большинство земли из этого большого участка отмежевано, на немежеваной земле сказал, что может отмежевать, если есть правоустанавливающие документы. А вот что общим собранием надо утверждать ничего не сказал, там много мервых душ, то бишь бабущек, дедущек, которых в живых нет и наследники не оформили, а то что отмежевано, было скуплено у тех кто являлся наследником.

в таком случае обращайтесь снова к кадастровому инженеру, заключайте с ним договор, проводите работы.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Что за пруд? Пруд гидравлически связан с какой-то рекой? Если да, то никак нельзя выделить 2 га на территории пруда, у него ест береговая полоса, и приватизировать ее нельзя (ст 27 ЗК РФ). Насчет выдела порядок сейчас связан не только с общим собранием.

ст 13 Федерального закона от 24.07.2002 № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»

Земельный участок образуется путем выдела в счет земельной доли или земельных долей на основании решения общего собрания участников долевой собственности или путем выдела земельного участка в порядке, установленном пунктами 4 — 6 настоящей статьи.

Вкратце кадастровый инженер готовит проект межевания, извещение о необходимости согласования проекта межевания земельного участка направляется участникам долевой собственности или опубликовывается в средствах массовой информации, определенных субъектом Российской Федерации.

 В случае, если в течение тридцати дней со дня надлежащего извещения участников долевой собственности о согласовании проекта межевания земельного участка в соответствии с пунктами 9 — 11 настоящей статьи от участников долевой собственности не поступят возражения относительно размера и местоположения границ выделяемого в счет земельной доли или земельных долей земельного участка, проект межевания земельного участка считается согласованным.

Насчет места, которое вы хотите, во -первых оно должно находиться в границах первоначального отвода совхозу земли, во-вторых никем не обрабатываться, может такое быть что люди не выделились, но обрабатывают земли, могут возникнуть споры. Для начала в администрации или у КИ возьмите карту полей. Ищите в ней интересующее вас место.

Сергей
Клиент, г. Пенза
Ольга очень доходчиво. Только хотел деньги распределить. 1200 написано, что на сайте заблокировано. Что делать. Многоканальный не отвечает.
Сергей
Клиент, г. Пенза
Ольга. Мой ватсап 89273746063. напишите. за плату пара вопросов. Не знаю чего этот бот тут нвраспределял. Деньги списали, не знай в какой пропорции. руки оторвать тому, кто этот сайт писал.