8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

18 будет в сентябре, алименты может ли бывший муж платить пока он учится?

Здравствуйте, у меня сын студент, 2 курс. 18 будет в сентябре, алименты может ли бывший муж платить пока он учится?

, Надежда, г. Москва
Наталья Котова
Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Надежда!

По общему правилу алименты на содержание детей уплачиваются до их совершеннолетия (ст. 120 СК РФ). Однако если несовершеннолетний, на которого по решению суда взыскиваются алименты, до достижения им возраста восемнадцати лет приобретет дееспособность в полном объеме (п. 2 ст. 21, п. 1 ст. 27 ГК РФ), выплата средств на его содержание в соответствии с п. 2 ст. 120 СК РФ прекращается.

Но если у ребенка инвалидность, взыскание алиментов возможно и после 18 лет — при условии, что он нуждается в помощи( ст. 85 СК РФ). Ребенок считается нуждающимся в помощи, если его материальное положение недостаточно для удовлетворения жизненных потребностей: питания, лекарств, оплаты ЖКУ и пр. А если бывший супруг ухаживает за общим ребенком-инвалидом и/или за ребенком — инвалидом с детства I группы, он может требовать алименты на свое содержание. Кроме алиментов можно взыскать дополнительные расходы — например, на сиделку, лекарства, адаптацию. Это может быть ежемесячная фиксированная сумма или однократная компенсация.

В остальных случаях при наступлении совершеннолетия ребенка выплата алиментов прекращается.Но если есть долг, то пристав выносит его в отдельное ИП (ст. 120 СК РФ).

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении документов, «кликните» по моему имени, затем «общаться в чате», буду рада помочь. Услуги предоставляются платно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Здравствуйте, скажите пожалуйста, мы с бывшим мужем купили комнату, в квартире, 9.3кв, бывший муж умер, но перед этим женился во второй раз
Здравствуйте, скажите пожалуйста , мы с бывшим мужем купили комнату , в квартире , 9.3кв , бывший муж умер , но перед этим женился во второй раз. Мы оба собственники , скажите жена вторая может вступить в наследство .
, вопрос №4079600, Ольга, г. Москва
Семейное право
Могу ли я выписать бывшего мужа с квартиры, если собственниками квартиры являются я и мой сын, бывший муж только прописан
Добрый день! Могу ли я выписать бывшего мужа с квартиры, если собственниками квартиры являются я и мой сын, бывший муж только прописан! Квартира была приобретена вне брака!так как он пьет, и находится на данный момент не можем! В квартире проживают моя дочь с несовершеннолетним ребёноком
, вопрос №4079304, Любовь, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Я была в браке с бывшим мужем, а родила от другого вписали соответственно бывшего мужа в графе отец, куда мне обратиться чтобы вписать биологического отца?
Я была в браке с бывшим мужем, а родила от другого вписали соответственно бывшего мужа в графе отец, куда мне обратиться чтобы вписать биологического отца?
, вопрос №4078948, Наталья, г. Москва
Семейное право
Могу ли я подать на алименты на бывшего мужа, чтоб он платил, пока сын обучается
Здравствуйте, я с мужем в разводе, он мне платил алименты до 18 лет на сына. После 18 алименты прекратились. Но сын учится на бюджете очно в колледже. Могу ли я подать на алименты на бывшего мужа, чтоб он платил, пока сын обучается.?
, вопрос №4078831, Светлана, г. Тамбов
Семейное право
Здравствуйте, мы с бывшем мужем будучи в браке покупали автомобиль, с мужем мы развелись больше года назад
Здравствуйте, мы с бывшем мужем будучи в браке покупали автомобиль, с мужем мы развелись больше года назад, машина оформлена на меня, бывшая свекровь через суд хочет поделить эту машину, имеет ли она на это право?
, вопрос №4078731, Евгения, г. Москва
Дата обновления страницы 11.04.2024