Через сколько нужно зарегистрироваться в другом месте?

Родители продают дом в котором у меня прописка. Что будет с моей пропиской? Она будет аннулирована? Через сколько нужно зарегистрироваться в другом месте?

, Екатерина, г. Екатеринбург
Елена Дорохова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Екатерина. При продаже жилья собственники обговаривают, как быть с прописаными в жилье лицами. Прописка сама не анулируется, выписку должены оформить собственник квартиры и Вы. После того, как Вы снимитесь с регистрации в продаваемой квартире, у Вас есть 7 дней для прописки по новому адресу. Продажа квартиры не влияет на прописку. Но если Вы сами не выпишитесь, а проживать по месту регистрации не сможете, так как квартира продана, то Вас могут оштрафовать. Кроме того, новый Собственник может выписать Вас без Вашего согласия, через суд. Потому, самым правильным будет выписаться в проданой квартире и в течении 7 дней прописаться по новому адресу.