Что ФЗ о инвалидах, что закон СПб предполагают парковку для инвалидов без ограничений бесплатную в случае, если выполнены вышеуказанные действия

Добрый день. Припарковали авто в ТЦ непосредственно рядом с железнодорожным вокзалом. Авто перевозило ребёнка-инвалида, зарегистрировано в Федеральном реестре инвалидов, на лобовом стекле - знак инвалида, распечатанный с Федерального реестра, машина припаркована на месте для инвалидов. С нас взыскали сумму за ночную парковку, мол, мы вам днем бесплатно, а ночью по нашим правилам - платно. Что ФЗ о инвалидах, что закон СПб предполагают парковку для инвалидов без ограничений бесплатную в случае, если выполнены вышеуказанные действия.

Прокуратура Центрального района СПб третий раз нам сообщает, что, якобы, всё законно, взимание платы не противоречит закону о инвалидах.

Как вернуть деньги?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

О каком ТЦ речь? ТЦ Галерея? И речь о подземном паркинге?

Дело в том, что это частная собственность. И да, собственник вправе устанавливать на своей собственности правила парковки.

Вот информация с сайта ТЦ Галерея

https://www.galeria.spb.ru/parking/

Что ФЗ о инвалидах, что закон СПб предполагают парковку для инвалидов без ограничений бесплатную в случае, если выполнены вышеуказанные действия

В силу ст 15 ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24.11.1995 N 181-ФЗ

На всех парковках общего пользования, в том числе около объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур (жилых, общественных и производственных зданий, строений и сооружений, включая те, в которых расположены физкультурно-спортивные организации, организации культуры и другие организации), мест отдыха, выделяется не менее 10 процентов мест (но не менее одного места) для бесплатной парковки транспортных средств, управляемых инвалидами I, II групп, и транспортных средств, перевозящих таких инвалидов и (или) детей-инвалидов.

Речь о парковках общего пользования (уличных), в том числе ОКОЛО объектов инфраструктуры.

Если Вы паркуетесь непосредственно в подземном паркинге ТЦ, то там правила пользования устанавливаются ТЦ.

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург
А при чём тут 10% мест? У меня претензии не к количеству парковочных мест. А то, что вы цитируете, относится к количеству.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Юлия, добрый день.

Прокуратура Центрального района СПб третий раз нам сообщает, что, якобы, всё законно, взимание платы не противоречит закону о инвалидах.

В силу Постановления Правительства Санкт-Петербурга от 29.12.2014 N 1294 «О порядке внесения платы за пользование на платной основе парковками (парковочными местами), расположенными на автомобильных дорогах общего пользования регионального значения в Санкт-Петербурге»

4.1. Размещение транспортного средства, указанного в парковочном разрешении жителя, на платной парковке осуществляется с 20 часов 01 минуты до 7 часов 59 минут бесплатно, в остальное время — за плату в размере годовой льготной платы, установленном Комитетом по тарифам Санкт-Петербурга.

В свою очередь, указанный пункт постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 04.03.2024 N 137 дополняется следующим содержанием

Размещение транспортного средства, указанного в парковочном разрешении жителя, являющегося инвалидом I или II группы, или гражданином из числа инвалидов III группы, имеющим ограничение способности к самостоятельному передвижению любой степени выраженности (1, 2 или 3 степени), осуществляется на платных парковках бесплатно круглосуточно вне специально выделенных и обозначенных соответствующими дорожными знаками и разметкой парковочных мест

Однако вступает он в силу только с 1 мая 2024 г.

То о чем Вы говорите, а именно

Что ФЗ о инвалидах, что закон СПб предполагают парковку для инвалидов без ограничений бесплатную в случае, если выполнены вышеуказанные действия.

 То речь об это идет в Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 23.06.2014 N 543
«О Порядке создания и использования, в том числе на платной основе, парковок (парковочных мест), расположенныхна автомобильных дорогах общего пользования регионального значения в Санкт-Петербурге»

Где отмечено, что

6.6. Требование о внесении платы не распространяется на транспортные средства:
6.6.2. Управляемые инвалидами I, II групп, а также инвалидами III группы в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и перевозящие таких инвалидов и(или) детей-инвалидов, на которых установлен опознавательный знак «Инвалид», — на специально выделенных и обозначенных соответствующими дорожными знаками и разметкой парковочных местах.

Сказанное предполагает, что условия о бесплатном размещении автомобиля касается только парковочных мест, созданных на дорогах общего пользования регионального значения.

На что указано в приведенных нормативных актах

Парковка — специально обозначенное и при необходимости обустроенное и оборудованное место, являющееся частью автомобильной дороги, и предназначенное для временного размещения транспортных средств.

Действие указанных нормативных актов не распространяется на парковки, созданные в ТЦ и иных местах, не относящихся к дорогам общего пользования.

Правила парковки в ТЦ определяются им самостоятельно — в этом случае, если их правилами предусмотрена оплата за парковку в ночное время — то с Вас требуют оплату на законных основаниях.

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург
В правилах — бесплатная парковка инвалидов в часы их работы. а работают они круглосуточно — кинозалы, например

Это не говорит о том, что парковка должна работать круглосуточно.  Фактически вам указаны услуги по хранению автомобиля, где вопрос оплаты регламентирован правилами оказания таких услуг.