8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ситуация такая: муж работает в МЧС уже 4 года, недавно его записали на обучение (допуск к управлению пожарным автомобилем) без его согласия

Здравствуйте! Меня зовут Мария. Ситуация такая: муж работает в МЧС уже 4 года, недавно его записали на обучение (допуск к управлению пожарным автомобилем) без его согласия. Уведомления об обучении муж не подписывал, приказа не видел. Теперь работодатель требует объяснительную о причине отказа от поездки на обучение и грозит увольнением. Правомерно ли это? Подскажите, пожалуйста. Сегодня уведомили в письменной форме, что необходимо дать объяснительную, ранее только устно говорили.

, Мария, г. Чита
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.4

Мария!

Общие вопрос прохождения службы в органах противопожарной службы (МЧС) указаны в таком законе:

Федеральный закон от 23.05.2016 N 141-ФЗ  «О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» 

Согласно его положениям сотрудник данной службы обязан исполнять приказы и распоряжения непосредственного начальника, что означает обязательное доведение до сотрудника конкретного приказа или распоряжения. Если в данном случае он никаких указаний относительно прохождения обучения не получал, то и ответственность за непрохождение обучения нести не должен.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Нужно ли мне платить налоги, если имущество по решению суда мне не принадлежит уже 2 года, а ответчик умышленно отклоняется от регистрации прав
По решению суда, земельный участок и здание должны быть переданы ответчику (бывшему мужу), но он не регистрирует права, со дня вступлению в законную силу решения суда прошло 2 года. Он умышленно отклоняется от регистрации прав, а мне начислены налоги уже за этот период. Нужно ли мне платить налоги, если имущество по решению суда мне не принадлежит уже 2 года, а ответчик умышленно отклоняется от регистрации прав
, вопрос №4120715, Анна, г. Куса
Семейное право
Здравствуйте.Муж моей дочери -мобилизованный.Больше года его не было его дома.Сейчас ему дали отпуск.Перед
Здравствуйте.Муж моей дочери -мобилизованный.Больше года его не было его дома .Сейчас ему дали отпуск .Перед отъездом решает подать заявление на развод,не объясняя причины .Нанял юриста,потому что сам не сможет заниматься разводом.У них двое детей 8 и 12 лет...Квартира в ипотеке..Моя дочь против развода ..Не понимаю,как без него и без согласия жены могут развести.В суд она не пойдет.
, вопрос №4120603, Галина, г. Омск
Раздел имущества
Здравствуйте.Ситуация такая, есть квартира в которой собственник муж, также есть дом купленный за мат.капитал, собственниками по 1/4 являются -я, муж, и двое детей
Здравствуйте.Ситуация такая, есть квартира в которой собственник муж,также есть дом купленный за мат.капитал, собственниками по 1/4 являются -я, муж, и двое детей. Сын уже совершеннолетний а дочери 13 лет. Можем ли мы подарить свои три доли дальней родственнице.А дочь также останется в нем собственником в долевой 1/4до своего совершенно летия. Как сделать правильно?
, вопрос №4120260, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Семейное право
В общем такая ситуация, бывший муж не является отцом двоих детей, я хочу подать в суд на установление
Здравствуйте. В общем такая ситуация, бывший муж не является отцом двоих детей, я хочу подать в суд на установление отцовства, могу ли я это сделать не по месту прописки бывшего мужа, а по своей прописке и месту жительства?
, вопрос №4119903, Кристина, г. Москва
Защита прав потребителей
Добрый вечер, ситуация такая: хожу на танцы к девочке, г наб челны, работает на себя, в студии, студия не ее
добрый вечер, ситуация такая: хожу на танцы к девочке, г наб челны, работает на себя, в студии, студия не ее, есть ли у нее ип или нет не знаю, договора материального нет, есть переписка (приложила), что в таком случае делать? на занятие я так ни разу и не пришла кстати
, вопрос №4119441, Юлия, г. Нижнекамск
Дата обновления страницы 11.04.2024