Дело в том, что в 2008 году умер мой дедушка, после этого, бабушка в наследство не вступала

Необходима помощь с квартирным вопросом. Дело в том, что в 2008 году умер мой дедушка, после этого, бабушка в наследство не вступала. После смерти бабушки, следующая моя мать. Но она , с 2015 года так же не вступала. Хочется решить этот вопрос. Есть книга приватизации, где мама вписана. Но в той квартире она не прописана.

, Виктория, г. Москва
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Виктория! Скорее всего, и бабушка, и мама (каждая в свое время) фактически приняли наследство, т.е. совершили действия, из которых следует их отношение к наследственному имуществу как к своему (п.2 ст.1153 ГК РФ). Если бабушка, а впоследствии и мама в данном жилом помещении проживали, производили оплату содержания жилья и коммунальных услуг, производили ремонт в данном жилом помещении и пр., то есть основания говорить о фактическом принятии наследства.

Поскольку мама в этом жилом помещении зарегистрирована не была, решать вопрос придется в судебном порядке. Для более детального ответа (и, в частности, для того, чтобы определиться с конкретной формулировкой исковых требований), нужна более подробная информация, но судебная перспектива в данном случае несомненно есть.

Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»). Юридическая помощь в чате оказывается на платной основе.

С уважением, А.Д.Руслин.