8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дело в том, что в 2008 году умер мой дедушка, после этого, бабушка в наследство не вступала

Необходима помощь с квартирным вопросом. Дело в том, что в 2008 году умер мой дедушка, после этого, бабушка в наследство не вступала. После смерти бабушки, следующая моя мать. Но она , с 2015 года так же не вступала. Хочется решить этот вопрос. Есть книга приватизации, где мама вписана. Но в той квартире она не прописана.

, Виктория, г. Москва
Алексей Руслин
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Виктория! Скорее всего, и бабушка, и мама (каждая в свое время) фактически приняли наследство, т.е. совершили действия, из которых следует их отношение к наследственному имуществу как к своему (п.2 ст.1153 ГК РФ). Если бабушка, а впоследствии и мама в данном жилом помещении проживали, производили оплату содержания жилья и коммунальных услуг, производили ремонт в данном жилом помещении и пр., то есть основания говорить о фактическом принятии наследства. 

Поскольку мама в этом жилом помещении зарегистрирована не была, решать вопрос придется в судебном порядке. Для более детального ответа (и, в частности, для того, чтобы определиться с конкретной формулировкой исковых требований), нужна более подробная информация, но судебная перспектива в данном случае несомненно есть.

Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»). Юридическая помощь в чате оказывается на платной основе.

С уважением, А.Д.Руслин.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте я по такому вопросу у моего дедушки есть земельный
Здравствуйте я по такому вопросу у моего дедушки есть земельный участок он получал его от организации в которой работал мы ездили его не смогли найти а из документов на участок есть только членская книжка дачное садоводство Куда нужно обращаться чтобы восстановить документы на участок
, вопрос №4078749, Константин, г. Улан-Удэ
Жилищное право
Квартира принадлежала дедушке и бабушке Оба завещали свою часть внуку Бабушка умерла Прошло 7 месяцев Внук в
Квартира принадлежала дедушке и бабушке Оба завещали свою часть внуку Бабушка умерла Прошло 7 месяцев Внук в наследство не вступил Будет ли автоматически вся квартира принадлежать дедушке Что нужно сделать для оформления наследства внуку
, вопрос №4077706, Елена, г. Москва
Наследство
Не вступая в наследство хочу подарить его дочери, как правильно это сделать
Добрый вечер. После смерти мужа получила свидетельство о праве на наследство прицепа к легковому автомобилю. Не вступая в наследство хочу подарить его дочери, как правильно это сделать
, вопрос №4077297, Елена, г. Москва
Земельное право
Дело в том, что администрация района отказала предварительно согласовать предоставление земельного участка
Суд признал решение администрации незаконным, но отказался возлагать обязанность … … предварительно согласовать предоставление участка свободного от прав 3их лиц при отсутствии каких-либо явных и скрытых обременений. Это законно? Дело в том, что администрация района отказала предварительно согласовать предоставление земельного участка за границей поселения под лпх на полевых участках, указав на полностью выдуманные причины, суд признал отказ незаконным, в суде новых доказательств представлено не было, кроме того, что предположительно там в ссср у кого-то могла быть дача, но сдт горняк ликвидировано и оригинала карты сдт не предоставлено, при этом суд отказал в части требований — не обязал администрацию предварительно согласовать предоставление земельного участка.
, вопрос №4077070, Павел Казаченко, г. Саратов
Гражданское право
Для этого нужна справка о том, что отец находится в колонии
Мой сын сидит в тюрьме, его жена умерла. Их дочь ,ей полных 16 лет, живет с нами. Мне надо оформить попечительство на внучку. Для этого нужна справка о том, что отец находится в колонии. Где взять такую справку?
, вопрос №4076855, Ольга Михайловна, г. Москва
Дата обновления страницы 11.04.2024