8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подскажите пожалуйста, что мне делать и куда идти и писать, чтобы муж снова не пошёл на СВО?

Добрый день!

Мой муж (57 лет) подписал контракт добровольно в июле 2023 года, на 1 год,ушёл в августе 2023,в отпуск не уходил,хотел просто раньше вернуться домой(на месяц).

Сегодня написал мне сообщение,что призывной возраст повысили до 65 лет,и по окончании контракта,ему этот контракт продлевают,до окончания СВО..

Сейчас ему 58 лет.

У нас многодетная семья,дети-5 лет,7 лет и 13 лет.

Все дети несовершеннолетние...

Он не хочет оставаться там ещё,хочет домой,но ему сказали отгулять сейчас в ближайшие дни отпуск,и потом снова обратно..

Какие есть у нас варианты?

Могут ли контрактников принудить подписывать на продление контракта?

Я хочу чтобы муж и отец детей вернулся...

Подскажите пожалуйста,что мне делать и куда идти и писать,чтобы муж снова не пошёл на СВО ??

Заранее благодарю!

Показать полностью
, Ольга, г. Москва
Рашид Гафаров
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск
рейтинг 9.1

Здравствуйте, Ольга!

Здравствуйте.

Да, можно расторгнуть контракт на основании Указа Президента 580-дсп при наличии исключительных обстоятельств.

Согласно п. 6 ст. 51 Закона «О воинской обязанности и военной службе»:—  по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной  службы досрочно по собственному желанию при наличии уважительных  причин.

Решение  об увольнении с военной службы, согласно приказу, принимаются в  ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаях в соответствии с заключением аттестационной  комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач. То  есть, для увольнения по вышеуказанным пунктам необходимы исключительные  обстоятельства, а не одно соответствие им.

Я могу вам написать такой рапорт на увольнение

0
0
0
0
Иван Кошкин
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров
рейтинг 10

Здравствуйте, Ольга!

Муж может подать рапорт на увольнение. Уволят его или нет — будет решать аттестационная комиссия воинской части, согласно указа Президента РФ №580 от 2023 «О некоторых вопросах прохождения воинской службы». В нем как основание для увольнения указано окончание контракта. Но нужно подтверждать исключительность его случая для увольнения.

Ряд клиентов были уволены с аналогичной ситуацией, но вашему мужу надо грамотно расписать рапорт на увольнение, чтобы аттестационная комиссия признала случай исключительным.

Вся проблема в том, что ему могут отказать и тогда вариантов уволиться будет достаточно мало.  

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Есть исполнительный лист от 28.12.2020 года, данный исполнительный лист все еще является действительным у ФССП
Добрый вечер, вопрос обстоит так. Есть исполнительный лист от 28.12.2020 года, данный исполнительный лист все еще является действительным у ФССП, как и куда мне нужно обратиться чтобы узнать причину не прекращения исполнительного листа по истечению срока давности
, вопрос №4079843, Данил, г. Челябинск
Пенсии и пособия
Подскажите, что делать в Данной ситуации?
Здравствуйте. Прошу совет в данной ситуации. Моя мама 1965г.р. Подавала заявление на начисление пенсии в 2022г, ранее являлась гражданкой Украины, записи в трудовой книжке только с Украины, в РФ трудовую деятельность не осуществляла. После подачи документов ей пришел отказ о начислении пенсии, тк не хватало 2х баллов. После обращения в ПФ в г. Москва на Дорожной, ей было предложено стать добровольцем и купить недостающие два балла, стоимость которых составляла 34 445,60 руб. Так же объяснили, что может выплачивать эту сумму частями на протяжении нескольких месяцев, но заверили что если она внесет до конца 2022 года любую сумму, стоимость баллов для нее не изменится. И в следующем году никакие повышения ее не коснуться. В феврале 2023 года она хотела внести оставшуюся сумму, но банк не смог произвести данную операцию. После обращения в ПФ ей сказали, что поменялся расчётный счёт, и вручили новые реквизиты, где стоимость балла была уже 45 842 руб. Когда она начала выяснять почему другая стоимость баллов ей ответили, что ранее она все не правильно поняла и стоимость баллов увеличилась. После долгих выяснений и приемов как по месту регистрации в г. Видное, так и в ПФ в г.Москва, она все же оплатила необходимую сумму. После чего на Госуслуги ей пришла выписка из лицевого счета, с указанием зачисленной суммы, с перерасчетом стажа. После чего 15.12.2023г она снова обратилась с заявлением о назначении пенсии в ПФ по месту регистрации в Московской области, г.Видное. Ее заявление было принято, сказали что если через 10 дней не придет отказ, значит ждите 3 месяца. Прошло 3 месяца ответа нет. Обратилась в ПФ по месту сначала нагрубили, потом судорожно искали заявление потом предложили подать новое. Не понятно толи они его потеряли толи еще что-то никто ничего не объяснил. Подскажите, что делать в Данной ситуации? Хочу обратиться с жалобой в Прокуратуру но не знаю куда именно обращаться по месту регистрации по МО или сразу по Москве писать? Может на какой-то закон ссылаться. Заранее благодарю за ответ
, вопрос №4079402, Дарья, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте заказала на сайте костюм щас денег как бы вообще нет отказалась от него мне угрожают что
Здравствуйте заказала на сайте костюм щас денег как бы вообще нет отказалась от него мне угрожают что пододут в суд если я не оплачу почтовые затраты в сумме 450 рублей и 16 чесла я должна забрать костюм подскажите что делать пожалуйста
, вопрос №4079135, Елена, г. Ангарск
Медицинское право
Что берут у Серëжи Старшего вейп и курят, например Толкачëв Влад, тот же самый Ярослав
Здравствуйте, Кристина Олеговна, мне кажется нужно провести беседу с Семëном и Яриком у Екатерины Олеговны . Я уже просто не могу. Сегодня заправлял кровать , а Ярослав или Семëн еë расправил. Потому что надо, всë делать как они скажут. Он сказал, Ярослав говорит ( Сначала заправь кровать потом ,иди куда надо).Позвал Алëну Александровну. Она спросила,конечно кто кровать расправил , но некто ей так и не ответил, проблема ️ такая знаете серьёзная не испарилась. По пути в столовую Медников Семëн говорит-(Мы же тебе говорили чтоб заправил сразу же хорошо). А я кровать заправил, а плед на кровать забыл положить, так как пошëл чистить зубы. Я бы заправил бы пледом, но зачем трогать чужие вещи, так сказать (Дом начали строить, а его кто то как (Ярослав), разрушил. Нужно ценить то что сделал другой человек. Да, и тем более я их взрослей, это я им должен говорить, но не они мне. Они поняли что я не дерусь, не матерюсь. Потому что мама мне не Учила драться и матерится. И так каждый день что нибудь. Так мне кажется в школе в Пышме было лучше чем здесь , как говорится (В гостях хорошо, но дома лучше) . В школе я так не нерничал как здесь. Мне здесь так сказать более менее нравится,не за неимением лучшего,я понимаю что до мая мне здесь точно нужно находится. Ну вот с детьми нужно решить как то вражду. Я же многое чего не говорю про них маме, лучше вам скажу. Что берут у Серëжи Старшего вейп и курят, например Толкачëв Влад, тот же самый Ярослав. Он мне сказал не кому не говорить, но если я не могу дышать этими наркотиками, то вдругом месте пожалуйста, как сейчас молодые говорят парят или как это называется.Здравствуйте, Кристина Олеговна, мне кажется нужно провести беседу с Семëном и Яриком у Екатерины Олеговны . Я уже просто не могу. Сегодня заправлял кровать , а Ярослав или Семëн еë расправил. Потому что надо, всë делать как они скажут. Он сказал, Ярослав говорит ( Сначала заправь кровать потом ,иди куда надо).Позвал Алëну Александровну. Она спросила,конечно кто кровать расправил , но некто ей так и не ответил, проблема ️ такая знаете серьёзная не испарилась. По пути в столовую Медников Семëн говорит-(Мы же тебе говорили чтоб заправил сразу же хорошо). А я кровать заправил, а плед на кровать забыл положить, так как пошëл чистить зубы. Я бы заправил бы пледом, но зачем трогать чужие вещи, так сказать (Дом начали строить, а его кто то как (Ярослав), разрушил. Нужно ценить то что сделал другой человек. Да, и тем более я их взрослей, это я им должен говорить, но не они мне. Они поняли что я не дерусь, не матерюсь. Потому что мама мне не Учила драться и матерится. И так каждый день что нибудь. Так мне кажется в школе в Пышме было лучше чем здесь , как говорится (В гостях хорошо, но дома лучше) . В школе я так не нерничал как здесь. Мне здесь так сказать более менее нравится,не за неимением лучшего,я понимаю что до мая мне здесь точно нужно находится. Ну вот с детьми нужно решить как то вражду. Я же многое чего не говорю про них маме, лучше вам скажу. Что берут у Серëжи Старшего вейп и курят, например Толкачëв Влад, тот же самый Ярослав. Он мне сказал не кому не говорить, но если я не могу дышать этими наркотиками, то вдругом месте пожалуйста, как сейчас молодые говорят парят или как это называется.
, вопрос №4077918, Роман, г. Реж
Защита прав работников
Здравствуйте я работал в Нефтяной организации при увольнении мне не выплатели полную сумму зароботной платы расчётный листок не предоставили что делать и как быть подскажите
Здравствуйте я работал в Нефтяной организации при увольнении мне не выплатели полную сумму зароботной платы расчётный листок не предоставили что делать и как быть подскажите
, вопрос №4076839, Виталий, г. Москва
Дата обновления страницы 11.04.2024