8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1200 ₽

Мы, как монтажная организация, установили газовый счетчик с термокомпенсатором СГД-3Т (паспорт на счетчик во вложении) в отапливаемом помещении котельной магазина

Добрый день! Ситуация следующая. Есть договор на подключение магазина к сетям газораспределения, с техническими условиями на подключение (во вложении). Мы, как монтажная организация, установили газовый счетчик с термокомпенсатором СГД-3Т (паспорт на счетчик во вложении) в отапливаемом помещении котельной магазина. В технических условиях на подключение нет особенных требований к газовому счетчику. Данный объект (а именно проект) мы еще не сдавали на проверку в газораспределительную организацию, выдавшую технические условия.

Во вложении к данному вопросу есть таблица с замечаниями газораспределительной организации к проекту на газоснабжение коммерческого объекта, который газифицировала другая монтажная организация. В этих замечаниях (п.1) указано, что нарушен п. 9.1.2. ГОСТа Р 8.995-2023 (Методика (метод) измерений с применением мембранных и струйных счетчиков газа), а именно: отсутствует датчик температуры, средство обработки результатов измерений. Устно нам в ГРО сообщили, что обычный счетчик с термокомпенсатором для коммерческих объектов нельзя ставить. Необходимы интеллектуальные электронные счетчики.

На мой взгляд это требование не может являться обязательным, так как в технических условиях на подключение нет таких требований (есть рекомендация). В целом мы решили на следующих объектах ставить интеллектуальные счетчики, но справедливости ради хотели бы уточнить, правомерны ли такие требования ГРО? Можем ли мы сдать наш уже построенный объект в эксплуатацию с обычным механическим счетчиком с термокомпенсатором?

Показать полностью
  • ДОГОВОР_ТЕХ_ПРИС_ГАЗ_в_работу!!!!!!!!!
    .pdf
  • photo1712820773
    .jpeg
  • Открытое акционерное общество
    .pdf
, Андрей, г. Тюмень
Павел Попов
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

правомерны ли такие требования ГРО? Можем ли мы сдать наш уже построенный объект в эксплуатацию с обычным механическим счетчиком с термокомпенсатором?

Требование ГРО об установке интеллектуальных электронных счетчиков в коммерческих объектах может быть правомерным, если оно основано на действующих нормативных документах.

Ссылка газораспределительной организации дана на нарушение пункта 9.1.2 ГОСТ Р 8.995-2023.

В данном пункте указано:

9.1.2 Состав основных СИ приведен в таблице 3.

Таблица 3

Тип СИ
Необходимость применения СИ
метод «T-пересчет»
метод «pTZ-пересчет»
СИ давления
— +
СИ температуры
+
+
СМ или СР
+
+
СОРИ
+
+
Примечание — "+" — наличие СИ обязательно, "-" — СИ не требуется.

Согласно прикрепленного фото, указано, что отсутствуют основные СИ.

Национальный стандарт Российской Федерации ГОСТ Р 8.995-2023 «Государственная система обеспечения единства измерений, утвержден Приказом Министерства промышленности и торговли Российской Федерации и Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии от 28 декабря 2023 года N 1697-ст.

Подробнее тут: docs.cntd.ru/document/1304555210

Согласно норме, для учета газа в коммерческих целях используются счетчики с автоматической коррекцией объема газа по условиям эксплуатации (температуре и давлению), а также датчиком температуры и средством обработки результатов измерений.

Но, следует учитывать, что технические условия на подключение, выданные ГРО, являются приоритетным документом для конкретного объекта. Если технические условия не устанавливают обязательного использования интеллектуальных счетчиков, то требование ГРО может быть необоснованным.

Если объект (проект) соответствует выданным техническим условиям на подключение, то он может быть сдан в эксплуатацию с обычным механическим счетчиком с термокомпенсатором.

Так как в технических условиях на подключение нет требований об установке интеллектуальных счетчиков.

Данный объект (а именно проект) мы еще не сдавали на проверку в газораспределительную организацию, выдавшую технические условия.

Обратитесь в ГРО с официальным запросом о письменном обосновании требования об установке интеллектуальных счетчиков. В запросе сошлитесь на действующие нормативные документы и технические условия на подключение.
С учетом официального ответа и позиции ГРО, ее обоснованности, вы сможете принять решение о сдаче объекта (проекта) в эксплуатацию с обычным счетчиком с термокомпенсатором либо нет.

0
0
0
0

Я дополню свой ответ:

С учетом моего ответа выше и положений ГК РФ Статья 421. «Свобода договора», установлено, что юридические лица свободны в заключении договора.

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ad08909251f4d26ebc935648e4e708a31e160348/

Нормой предусмотрено, что стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

0
0
0
0
Герман Амвросов
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск
рейтинг 9.1

Здравствуйте, Андрей!

ГОСТ 2939-63 устанавливает стандартные условия для определения объема газа при расчете  с потребителем, который должен проводиться в следующих условия:

А) температура 20 °С (293,15 °К);
Б) давление 760 мм рт. ст. (101325 Н/м );
В)  влажность равна 0.

Учет объема   добытого природного газа проводится для стандартных условий (Приказ Министерства энергетики N 961).

То-есть, при измерении объема газа должны  учитываться его  температура и давление.

Для  обеспечения единства измерений к применению допускаются средства измерений утвержденного типа, прошедшие поверку.  Обеспечивающие соблюдение  обязательные метрологические требования к измерениям, обязательные метрологические и технические требования к средствам измерений. В состав обязательных требований к средствам измерений в необходимых случаях включаются также требования к их составным частям, программному обеспечению и условиям эксплуатации средств измерений.(ст.9 Закона №102-ФЗ).

То-есть к применению допускаются счетчики  газа утвержденного типа, прошедшие поверку, обеспечивающие соблюдение  обязательные метрологические требования к измерениям и технические требования к средствам измерений. В необходимых случаях включаются также требования к их составным частям, программному обеспечению и условиям эксплуатации. 

ГОСТ Р 8.995-2023 устанавливает методику расчета в целях обеспечения единства измерений объема  газа, проведенных в  стандартных условиях (температура и давление)  с применением мембранных счетчиков без механической термокоррекции и струйных расходомеров/счетчиков.

1.1 Настоящий стандарт устанавливает методику (метод) (далее — методика) измерений объемного расхода и/или объема, приведенных к стандартным условиям, природного горючего газа (далее — газ) промышленного и коммунально-бытового назначения, находящегося в однофазном состоянии и соответствующего по качеству ГОСТ 5542, с применением мембранных счетчиков без механической термокоррекции и струйных расходомеров/счетчиков.

В Вашем случае  счетчик мембранного типа, к которому относятся диффузорные, диафрагменные и  камерные в котором, насколько я понял  применяется  механическая коррекция температуры  газа.  Вопрос чисто технический мог и ошибиться.

То-есть  измерение объема газа   должно производится по  стандартам   ГОСТ Р 8.995-2023, а они не рассчитан  на применение мембранных счетчиков  с   механической термокоррекцией.

В  таб.3  п.9.1.2  указан состав средств измерений  при двух методах расчета. 

При этом  измерение температуры  и  средство обработки результатов измерений  обязательно для обоих методов.

правомерны ли такие требования ГРО?

Соблюдение   стандартов  ГОСТ Р 8.995-2023 обязательно при проведения расчетов объема газа.

1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Тюмень
Здравствуйте, Герман. Спасибо за ответ! То есть получается, то что в технических условиях на подключения нет указания на данный ГОСТ это не говорит о том, что данным ГОСТом можно пренебречь?
анным ГОСТом можно пренебречь?

Совершенно верно, данный ГОСТ  обязателен для самих измерений (метрологии), проводимых с помощью прибора учета.

То-есть   прибор учета, который монтируется  он должен соответствовать стандартам, по которым производится измерения. 

Это обязательно условие для прибора учета  при его монтаже, поэтому в техусловиях могли и не ссылаться на ГОСТ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Защита прав потребителей
Нужно оформить ответ на иск (во вложении), максимально конкретно ответить, чтобы больше не лез
Необходим ответ клиенту, который приобрел товар на Велберис. Приобрел, проверил, обнаружил дефект, хочет вернуть. По дороге придумал еще множество оснований - некомплект, не тот цвет, моральный ущерб за тяжкий вред здоровью. Но на основании оферты от ВБ, претензии и возвраты по браку не производятся ибо проверка производится в ПВЗ, ровно как на брак, комплектацию и тд. Нужно оформить ответ на иск (во вложении), максимально конкретно ответить, чтобы больше не лез. Мы опираемся на пункт оферты 7.11.1. Возможно, следует еще на что-то опираться. Оферта от ВБ https://www.wildberries.ru/services/pravila-polzovaniya-torgovoy-ploshchadkoy Мы в Москве, клиент - в Краснодаре. Уточните также, как ответ этот направлять.
, вопрос №4079507, Марина Алексеевна Мацыганова, г. Мытищи
Недвижимость
Установлен ли законом минимальный срок проведения собрания?
Добрый день. Необходима консультация, с ссылкой на нормативно-правовые акты. Застройщик получил разрешение на ввод в эксплуатацию ЖК 27.03.2024 30.03.2024 было разослано уведомление о проведении очно-заочного собрания собственников, датированное 28.03.2024. Очная часть собрания состоится 09.04.2024 г. с 11 час. 00 мин. до 17 час. 00 мин. в помещении Управляющей компании. Заочная часть собрания (голосования) состоится в период с 10 час. 00 мин. 10.04.2024 г. по 17 час. 00 мин. 08.05.2024 г в соответствии с Федеральным законом от 31.12.2017 № 485-ФЗ, лица, которые приняли от застройщика по передаточном акту помещение в многоквартирном доме, в течение года после этого получают право голосовать на общих собраниях собственников. Застройщик различными способами переносит подписание акта приема передачи с собственниками. В результате, к моменту окончания заочной части ОСС, фактически смогут голосовать не более 10 процентов реальных собственников жилых помещений. Прошу высказать мнение 1. Будет ли такое собрание легитимным? 2. Установлен ли законом минимальный срок проведения собрания?
, вопрос №4079431, Алексей, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, хочу выкупить 1/4 часть дома у бывшего супруга, цена завышена в 3 раза кадастровой, ( т.к в доме все вложения делал только супруг)
Здравствуйте, хочу выкупить 1/4 часть дома у бывшего супруга, цена завышена в 3 раза кадастровой, ( т.к в доме все вложения делал только супруг). Вопрос пропустит россерестр сделку
, вопрос №4078986, Ирина, г. Москва
Гражданское право
Когда мы заехали, пришел представитель охранного и убедил заключить договор отдельно на охрану нашего помещения
Здравствуйте! Вопрос досрочного расторжения договора. Я снимаю нежилое помещение в тц, арендодатель оплачивает охрану периметра. Когда мы заехали, пришел представитель охранного и убедил заключить договор отдельно на охрану нашего помещения. Я заключила договор, оплатила установку оборудования. Сейчас поняла что мне это не нужно, у меня есть камеры, а охрану здания обеспечивает арендодатель. Написала уведомление о расторжении, отправила, но директор охранного говорит что я не имею права расторгнуть. В договоре написано что в «случае нецелесообразности или невозможности предоставления услуг» я могу внести «предложение» и он его рассмотрит. Короче, он отказал в расторжении договора. Что делать? Ну я считаю это нецелесообразным, он нет
, вопрос №4079031, Наталья, г. Владивосток
Недвижимость
Арендовали помещения на срок один год, но не где не регистрировались.На четвертый месяц собственник продает помещение, и просит освободить помещение
Здравствуйте. По франшизе открыли ПВЗ . Арендовали помещения на срок один год ,но не где не регистрировались .На четвертый месяц собственник продает помещение, и просит освободить помещение. По условиям франшизы закрыть ПВЗ нельзя в течение 9 месяцов ,иначе требуют выплатить сумму полученную в виде помощи на начальном этапе.правомерно ли поступает новый собственник. И как быть
, вопрос №4078135, Рушана, г. Уфа
Дата обновления страницы 15.04.2024