8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте Подскажите пожалуйста у молодого человека скоро

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, у молодого человека скоро суд. Украли колонки с другом. Ущерб возместили. Но суть в том, что у моего молодого человека уже есть судимости. Плюс он только в ноябре освободился. Возможно ли что ему дадут условный срок?

, Яна, г. Красноярск
Мария Попова
Мария Попова
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте. Статья 158 УК РФ предусматривает назначение наказание в виде лишения свободы условно. Однако прямо ответить на ваш вопрос невозможно, так как судья на основе всестороннего исследования доказательств, обстоятельств уголовного дела, личности подсудимого, а также иных смягчающих и отягчающих обстоятельств выносит приговор. 

УК РФ Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание
 1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

 
а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств; 
б) несовершеннолетие виновного;

 
в) беременность;

г) наличие малолетних детей у виновного;

 
д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

 
е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

 
ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

 
з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

 
и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

 
к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

 
2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

 
3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

Вашему молодому человеку с большой вероятностью назначат принудительные работы. Но если присутствует рецидив или опасный рецидив, может быть и лишение свободы. Вы можете заключить брак, это будет являться смягчающим обстоятельством. 

1
0
1
0
Данила Кудринский
Данила Кудринский
Юрист, г. Челябинск

В данном случае сложно сказать, если молодой человек был осужден только один раз, то он ещё может рассчитывать на условный срок. Посмотрите статьи 73 и 18 Уголовного Кодекса Российской федерации, в них указано, при каких случаях может быть условный срок, если условия совпадают с вашими, то вполне возможна такая ситуация, но всё равно данное решение останется за судьёй, если он посчитает, что молодой человек исправится и без реального отбытия, то вынесет соответствующее решение.

1
0
1
0
Григорий Касьянов
Григорий Касьянов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Яна!

Все зависит от множества обстоятельств. В частности, за совершение каких преступлений был ранее судим и так далее.

Если очередное преступление будет являться рецидивом, то шансов на получение условного срока естественно меньше.

В соответствии с частью 1 статьи 68 УК РФ

При назначении наказания при рецидиве, опасном рецидиве или особо опасном рецидиве преступлений учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений.

Таким образом, для соответствующих выводов — необходимо обладать значительно большей информацией.

Вашему парню должны были назначить адвоката, который обязан был изучить все материалы дела и соответственно обладать необходимой информацией, чтобы сообщить о вероятности той или иной меры ответственности.

1
0
1
0
Похожие вопросы
600 ₽
Семейное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста Ребенок оформлен на не родного отца, можем ли у натариуса оформить отказ от ребенка биологического отца?
Здравствуйте,подскажите пожалуйста Ребенок оформлен на не родного отца,можем ли у натариуса оформить отказ от ребенка биологического отца?
, вопрос №4080215, Мария, г. Курск
Военное право
У молодого человека гепатит С и минно-взрывное ранение плеча
У молодого человека гепатит С и минно-взрывное ранение плеча. Рука работает, но но в полную силу. Хотели дать группу Д, но сейчас готовят к В. Могут ли отправить обратно на СВО с группой В. Он контрактник, но из исправительной колонии.
, вопрос №4078908, Ирина, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как написать заявление в суд для признание отцовства и сразу подать на алименты?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как написать заявление в суд для признание отцовства и сразу подать на алименты? В сведетельсве об рождения стоит прочерк в строке отца.
, вопрос №4078899, Наталья, г. Южно-Сахалинск
Все
Здравствуйте Подскажите пожалуйста можно ли использовать старый
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, можно ли использовать старый недействующий паспорт в подписании договора? У меня есть фото старого паспорта до 20 лет, который изъяли. Я хочу с ним подписать неудобный мне договор. Смогут ли мне предъявить какие-либо претензии и штрафы? И будет ли договор действовать? Есть действующий новый паспорт, но его не хочу использовать.
, вопрос №4077947, Полли, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста смогут ли меня комиссовать из армии по статье 17, появилась плаксивость
Здравствуйте, подскажите пожалуйста смогут ли меня комиссовать из армии по статье 17, появилась плаксивость, постоянно нервничаю,руки сильно потеют из за этого,,сильная тоска по дому,нету интереса ко всему
, вопрос №4077615, Антон, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 11.04.2024