Определите право на социальную пенсию и иные социальные выплаты, их размер и срок назначения

Ситуация 1. 18.02.2024г. за назначением социальной пенсии по инвалидности обратился гр. Котов 03.03.2000 года рождения. 01.02.2024г. учреждением МСЭ ему была установлена II группа инвалидности.

Его стаж:

01.09.2019 – 01.11.2023 – учеба в университете.

Определите право на социальную пенсию и иные социальные выплаты, их размер и срок назначения.

Ситуация 2. Смирнов принят в ЗАО «Актив» 1 февраля. С 9 по 18 марта он болел. Ранее Смирнов нигде не работал.

Определите право на пособие по временной нетрудоспособности, его размер, порядок осуществления выплаты пособия.

Если есть возможность, то со ссылками на нормативные документы

, Мирослава, г. Екатеринбург
Злата Мулюкина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! По 2 пункту (Смирнов)

В соответствии с Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 25.12.2023) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2024) ст.7 п. 6

Застрахованному лицу, имеющему страховой стаж менее шести месяцев, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, в размере, не превышающем минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов, за исключением случая, ухода за больным ребенком в возрасте до 8 лет