Каковы дальнейшие действия и куда обращаться?

Здравствуйте. Пациент после выписки из стационара медицинского учреждения покинул его и не выходит на связь уже около месяца. В палате медицинского учреждения он оставил свой рюкзак и документы (СНИЛС, паспорт). Мед. Учреждение звонило в полицию и оставило обращение о произошедшем. Пациент в настоящее время так и не появился и свои вещи с документами не забрал. Что делать медицинскому учреждению? Каковы дальнейшие действия и куда обращаться? Снова звонить в полицию? Спасибо.

, Cтанислав, г. Краснодар
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Станислав.

Соответствующие разъяснения приведены в Письме Минздравсоцразвития РФ   от 12 июля 2007 года N 5435-РХ «Об отраслевых особенностях бюджетного учета в системе  здравоохранения Российской Федерации», можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/902067055

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Письме Минздравсоцразвития РФ   от 12 июля 2007 года N 5435-РХ «Об отраслевых особенностях бюджетного учета в системе  здравоохранения Российской Федерации» и его  раздел 23.2. Порядок документального оформления приема, учета, хранения и выдачи денежных средств больных  — «Порядок приема, хранения и выдачи вещей, денег, денежных документов и ценностей, принадлежащих больным», указывают на разъяснения. которыми вправе руководствоваться медицинские организации.

Из Порядка  приема, хранения и выдачи вещей, денег, денежных документов и ценностей, принадлежащих больным следует:

Порядок хранения имущества больных устанавливается приказом руководителя учреждения.

Под вещами больных понимаются одежда, обувь и другие носильные вещи больных.

Прием на хранение… вещей… документов (паспорт, личное удостоверение, военный билет, трудовая книжка, сберегательная книжкаи др.) больных оформляется Квитанцией на прием вещей и ценностей от больного ф. N 5-МЗ.

В конце дня или в установленном учреждением здравоохранения порядке, но не позже, чем на следующий день, принятые вещи сдаются на хранение на вещевой склад (в кладовую).

К вещевому мешку (вешалке) прикрепляется ярлык, на котором указывается фамилия, имя, отчество больного, номер истории болезни и номер квитанции.

Сданные на хранение вещи, деньги, документы, денежные документы и ценности возвращаются больным при их выписке.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

Т.е. следует для начала принять и оформить забытые пациентом вещи на хранение, согласно разъяснениям приведённым в  Письме Минздравсоцразвития РФ   от 12 июля 2007 года N 5435-РХ «Об отраслевых особенностях бюджетного учета в системе  здравоохранения Российской Федерации» и его  раздел 23.2. Порядок документального оформления приема, учета, хранения и выдачи денежных средств больных  — «Порядок приема, хранения и выдачи вещей, денег, денежных документов и ценностей, принадлежащих больным», указывают на разъяснения. которыми вправе руководствоваться медицинские организации. которые я указал выше в своем предыдущем ответе.

После чего сделать сообщение в территориальный отдел органа внутренних дел.

Порядок регулирует Приказ МВД РФ от 16 ноября 2012 г. N 1040 «Об утверждении Порядка обеспечения сохранности найденных и сданных в органы внутренних дел Российской Федерации документов, вещей, кладов, ценностей и другого имущества, их возврата законным владельцам либо передачи в соответствующие государственные или муниципальные органы», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/499009613

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».