Ему 55 лет, может уйти по окончанию контракта или нет, не подписывают рапорт

Добрый день, контрактник заключал контракт на год. ему 55 лет,может уйти по окончанию контракта или нет, не подписывают рапорт

, Марина, г. Обнинск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Если контракт не был расторгнут, то, он автоматически продлевается на неопределённый срок.

Таким образом, в случае, если по истечении срока предупреждения о расторжении контракта и об увольнении со службы контракт не расторгнут и сотрудник не настаивает на увольнении, действие контракта продолжается на прежних условиях.

Поэтому в сложившейся ситуации, Вам необходимо повторить свой рапорт о расторжении контракта в электронном виде, через свой личный кабинет на сайте Министерства обороны и продублировать заявление-рапорт в письменной форме на имя командира части согласно, Приказа Министра обороны РФ от 15 февраля 2023г. №67 «Об определении порядка поступления граждан Российской Федерации в добровольческие формирования, пребывания в них и исключения из них, требований, предъявляемых к гражданам Российской Федерации, поступающим в добровольческие формирования и пребывающим в них, а также порядка заключения контракта гражданами Российской Федерации о пребывании в добровольческом формировании и типовой формы контракта».

Доброго Вам дня

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Марина!

Здравствуйте.

Да, можно расторгнуть контракт на основании Указа Президента 580-дсп при наличии исключительных обстоятельств.

Согласно п. 6 ст. 51 Закона «О воинской обязанности и военной службе»:—  по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной  службы досрочно по собственному желанию при наличии уважительных  причин.

Решение  об увольнении с военной службы, согласно приказу, принимаются в  ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаях в соответствии с заключением аттестационной  комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач. То  есть, для увольнения по вышеуказанным пунктам необходимы исключительные  обстоятельства, а не одно соответствие им.

Я могу вам написать такой рапорт на увольнение

Марина
Клиент, г. Обнинск
Добрый день, а возраст 55 лет не является основанием?

Сейчас продлили до 65 лет