Могут ли возбудить уголовное дело за распространение порнографических материалов если страница была

Здравствуйте! Могут ли возбудить уголовное дело за распространение порнографических материалов если страница была заблокирована навсегда

Причина блокировки нам пришло неоднократно блокировать вашу страницу из-за распространения порнографических материалов поэтому она была заблокирована навсегда.

Материал был такой под своим же постом в комментариях была выложена гиф анимация с порнографией, а имена была изображена известная порноактриса которой уже может 40 лет, эта гиф анимация есть в открытом доступе. И могут ли заблокированую страницу просматривать кто нибудь кроме меня, на эту страницу я зайти не могу, запись была удалена

Уточнение от клиента
Страница была фейком своих фотографий и данных не было
, Ощепкова Мария, г. Москва
Александр Алейников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария.

Из анализа статьи УК РФ 242 Незаконные изготовление и оборот порнографических материалов или предметов, следует, что описанная ситуация не подпадает под состав преступления, предусмотренной данной статьёй.

Если у Вас остались вопросы, могу проконсультировать Вас в чате.

Сергей Назаров
Юрист, г. Тольятти

УК РФ Статья 242. Незаконные изготовление и оборот порнографических материалов или предметов
(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

1. Незаконные изготовление и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов среди несовершеннолетних либо вовлечение несовершеннолетнего в оборот порнографической продукции, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказываются лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет либо без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные:

а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

б) с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет»;

(п. «б» в ред. Федерального закона от 06.03.2022 N 38-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

в) с извлечением дохода в крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от двух до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового.

Примечание. Доходом в крупном размере в настоящей статье, а также в статье 242.1 настоящего Кодекса признается доход в сумме, превышающей пятьдесят тысяч рублей.

Состав преступления имеет место только в том случае если вы изготовили и распространяете данные материалы нужно провести компьютерную экспертизу для установления вашего авторства.