Могут ли дом выставить на продажу в счет погашения Долгов?

Собираюсь подавать на банкротство , семейное положение-замужем, совместно нажитое имущество дом в ипотеке где муж основной заемщик , я и еще один человек выступаем как созаемщики. Что будет с ипотекой после начала процедуры банкротства? Могут ли дом выставить на продажу в счет погашения Долгов ?

, Ирина, г. Курск
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Процедура банкротства физического лица, которую вы хотите начать, затрагивает абсолютно все его долговые обязательства. Невозможно только по части кредитных обязательств.

Недвижимость, которая является предметом залога, как и другое имущество, которое находится в собственности должника как движимое так и недвижимое (кроме единственного жилья) будет включено в так называемую конкурсную массу и реализовано с торгов, а залоговый кредитор (банк) первым среди всех кредиторов получит выплаты.

Остаток суммы (если таковой будет) погасит выплаты вознаграждения вашему конкурсному управляющему, судебные расходы и остальные задолженности.

Ирина
Клиент, г. Курск
То есть, исходя из вашего ответа, я могу не беспокоиться о том что наше единственное жилье ( залоговое) не могут арестовать?