Добрый день.
Что делать в такой ситуации?
Анна, в данной ситуации, Вы можете отказаться от товара по причине его не получения.
Отказ от него Вы можете основывать на ст.26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей», в силу которой Вы можете отказаться от товара приобретаемого дистанционно в любое время до его получения.
Также дополнительным аргументом отказа будет являться и нарушение сроков его доставки, что дает Вам право на отказ по данной причине в силу ст. 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей».
В претензии Вы указываете, что "____"_______________ г. Вами был заказан определенный товар, стоимость которого составила 20 000 рублей, которая Вами была оплачена в полном объеме.
Ориентировочный срок доставки товара был определен до "___"____________г., однако до настоящего времени н Вами получен не был.
Поскольку товар не был получен не по Вашей вине, Вы считаете, что продавец не исполнил свои обязательства по его передаче.
В этой связи Вы отказываетесь от товара и требуете в течении 10 дней с момента получения настоящей претензии произвести возврат:
— оплаченной суммы в размере 20 000 рублей
— неустойки в размере 0,5% в день от 20 000 рублей за каждый день просрочки (только имейте ввиду, что ее сумма не должна быть выше 20 000 рублей)
— компенсации морального вреда.
Если Вам нужен данный товар, то вместо отказа от него, Вы ссылаясь на ст. 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» требуете произвести его доставку Вам в определенную дату.
И тут уже продавец может Вам выслать новый товар, а ранее отправленный самостоятельно истребовать от иного покупателя в качестве неосновательного обогащения (Вас эта проблема вообще не должна интересовать).
Если Ваши требования исполнены в указанные Вами сроки не будут — тогда уже придется обращаться в суд.
Да, можете приложить.
Если Вы требуете возврата денег не забудьте также указать реквизиты карты, куда вам их зачислить.