8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1200 ₽

Чтобы в ее свидетелсьтве о рождении было указано отец - поляк

Смена национальности отца в свидетельстве о рождении.

История следующая. Моя прабабушка, прадедушка, дедушка жили в 1888-1945г в Тернопольской области. Она кочевала, то под автстроверграми, то под поляками, то под ссср. Дедушка родился в 1927, закончил польскую школу, учился в техникуме, общались между собой все на польском языке. И помойму в 45г их "раскулачили". Приговорили к каторжным работам, деда отправли в Норильск, а прадеда и прабабушку куда в Кемеровскую область. Потом еще добавили срока, родилась мама и когда дедушке разрешили покидать Норильск они вернулись в Украину.

Мы запросили в архивах украины записи их рождения, но нигде не указана национальность. Нашли документ из архива что моя прабабушка была в сенате, т.е. имела права голоса. А их имели только полячки. От дедушки остались только школьные аттестаты на польском языке и какойто польский учебный билет. В всех документах в россии ему указывали национальсть - украинец. Или он сам указывал из какихто соображений. Но со слов матери они ассоциировали все себя как поляки и между собой ругались на польском языке.

Вопрос:

1) как можно сменить национальность в свидетельстве о рождении матери моего дедушки? чтобы в ее свидетелсьтве о рождении было указано отец - поляк. Загс поменяет или через суд? Какова судебная практика?

2) возможно ли матери поменять национальность на основе дедушкиных польских документов (аттестаты, учебные билеты) и то что ее бабушка была в сенате и значит была полячкой?

Показать полностью
, Павел, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3
Вопрос: 1) как можно сменить национальность в свидетельстве о рождении матери моего дедушки? чтобы в ее свидетелсьтве о рождении было указано отец — поляк. Загс поменяет или через суд?

 Добрый вечер!

 Надо начинать с того, живы ли родители Вашей матери или нет. Если  их нет в живых, и это мама хочет поменять национальность в своём свидетельстве о рождении, то ЗАГС однозначно ей откажет, и придётся обращаться в суд.

 Суд не станет менять национальность в документах. которые были оформлены в соответствии с действующим законодательством, если нарушений этого законодательства на тот момент не был, свидетельство о рождении выдавалось на основании документов родителей.

Кроме того, суд даже изначально не примет такого рода заявление, поскольку согласно ст. 264 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

Национальность Вашей матери не имеет никакого значения для возникновения, изменения, прекращения личных или имущественных прав граждан, если исходить из представленной Вами в вопросе информации, т.к. в настоящее время национальность вообще не указывается в документах, удостоверяющих личность гражданина РФ. Следовательно, суд откажет в принятии такого заявления.

Если Вы в заявлении укажете, что это надо заявителю (Вашей маме) для получения гражданства Польши, то вполне вероятно, что суд примет к производству заявление, однако, оснований для его удовлетворения нет по указанным выше мотивам. Если хотите попробовать, то можете обратиться в суд, госпошлина — 300 рублей всего. Возможно, Ваши доводы будут убедительны для суда, как и представленные доказательства.

0
0
0
0
2) возможно ли матери поменять национальность на основе дедушкиных польских документов (аттестаты, учебные билеты) и то что ее бабушка была в сенате и значит была полячкой?

 Вы можете представить в суд указанные документы в качестве доказательств своих требований, однако, как расценит суд эти доказательства — сказать однозначно нельзя. И уж если Вы всё-таки обратитесь в суд, то не забудьте указать, для каких целей это маме нужно, и как от изменения её национальности зависит возникновение, изменение, прекращение её личных или имущественных прав. В противном случае, суд даже  не примет к производству заявление, если Вы просто укажете, что таково желание мамы и больше ничего. Желания граждан суд не рассматривает, а рассматривает только в случае зависимости  от этого факта (национальности) возникновения, изменения, прекращения личных или имущественных прав.

1
0
1
0

Как пример, Решение № 2-6830/2019 2-6830/2019~М-6685/2019 М-6685/2019 от 19 декабря 2019 г. по делу № 2-6830/2019
Промышленный районный суд г. Ставрополя (Ставропольский край) — Гражданские и административные

УИД 26RS0№-52

Удовлетворить заявление ФИО1.

Установить юридический факт национальной принадлежности ФИО1, дата года рождения, уроженца <адрес> — немец.

sudact.ru/regular/doc/Irh2jKrrqerr/?ysclid=luu93ozpqt689209155

0
0
0
0
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

    Добрый день.

     Прежде всего, даже если Вы получите указанное решение суда РФ, это  совершенно не означает, что оно будет принято Польшей в качестве доказательств подтверждения национальности Ваших предков.

    Прежде о Карте Поляка( Karta Polaka), которая, в случае ее выдачи Вам,  укажет на принадлежность к польскому народу  и даст возможность получения бесплатных виз в Польшу, пользования рядом преимуществ, в том числе возможность работать, находясь в ней, а так же получение ВНЖ в более простом варианте, с более простым вариантом получения гражданства 

     Для подачи на данный документ, в соответствии с Законом Польше О карте поляка необходимо наличие в прямом восходящем родстве поляка (отец, мать, бабушка, дедушка либо двое из прабабушек или прадедушек). И это подтверждается либо документами содержащими национальность( ранее выданные свидетельства о рождении, свидетельства о браке, справки ЗАГС или иных органов содержащих сведения  о национальности). 

    Вариант вхождение в общество Польской дружбы в Вашем регионе и предоставление информации из него об  активном участии в деятельности в пользу польского языка и культуры или польского национального меньшинства в течение последних трёх лет не рассмаориваю. 

     Программа по предоставлению карты поляка  касается жителей РФ, поскольку Польша выдает карту поляка жителям республик бывшего СССР.

     Если же вопрос  о репатриации, то здесь, в соответствии с Законом Польши  О  репатриации

Ст. 6.

1. Доводами, подтверждаюшими польское происхождение, могут быть документы, выданные польскими государственными или церковными властями, а также властями бывшего Союза Советских Социалистических Республик относительно заявителя или его родителей, деда, бабки или прабабки и прадеда, в частности

5) документы, удостоверяющие личность, или другие официальные документы, содержащие запись о польской национальности

      Не смотря на то, что напрямую.национальность в найденных документах не указана. Вы, Ваша мама  можете на основании 

Нашли документ из архива что моя прабабушка была в сенате, т.е. имела права голоса. А их имели только полячки. От дедушки остались только школьные аттестаты на польском языке и какойто польский учебный билет

предъявлять указанные документы консулу для проведения процедуры выдачи Карты Поляка, либо Ваша мама на  репатриацию.

2) возможно ли матери поменять национальность на основе дедушкиных польских документов (аттестаты, учебные билеты) и то что ее бабушка была в сенате и значит была полячкой?

В РФ на основании указанных документов национальность не поменяют. Можно пытаться через судебное решение.

2. Есть ли короткий путь узнать гражданство без погружения в архивы и т.д.? Нам нужно предварительно узнать действительно ли бабушка была полячкой.

Только через запросы в архивы, в т.ч. в архивы Польши.

     Как вариант — подумать о карте поляка по Art. 2. Warunki przyznania Karty Polaka 

3)
wykaże, że jest narodowości polskiej lub co najmniej jedno z jej rodziców lub dziadków albo dwoje pradziadków było narodowości polskiej, albo przedstawi zaświadczenie organizacji polskiej lub polonijnej potwierdzające aktywne zaangażowanie w działalność na rzecz języka i kultury polskiej lub polskiej mniejszości narodowej przez okres co najmniej ostatnich trzech lat;

    И еще один совет — никогда при обращении к официальным властям Польши не используйте термин «полячка». В Польше он имеет негативный оттенок, только " полька"

    Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

1
0
1
0
Похожие вопросы
Алименты
В свидетельсто о рождении я вписан как отец, на свидетельстве стоит пометка (повторное)
Разводимся с женой, у жены был ребенок от первого брака, я не являюсь биологическим отцом, обязан ли я буду платить алименты? В свидетельсто о рождении я вписан как отец, на свидетельстве стоит пометка (повторное)
, вопрос №4077965, Сергей, г. Москва
486 ₽
Алименты
Отец находится в республики южной Корее, но он гражданин Узбекистан, я мать гражданка Российской Федерации
Отец находится в республики южной Корее,но он гражданин Узбекистан,я мать гражданка Российской Федерации. Ребенок гражданин Российской Федерации,мать с отцом никогда не состояли в браке и отец не вписан в строку отец в свидетельстве о рождении,возможно ли подать на алименты?
, вопрос №4077456, Ольга, г. Воронеж
Алименты
Обратилась к приставам, сказали, что дело было прекращено, тк была оформлена пенсия
Здрпвствуйте. Развелись с мужем при рождение ребенка. Одновременно присудились алименты на меня до трех летия ребенка и на ребенка. Исполнительный лист отнесли приставам. 6 лет приставы не могли с него ничего взыскать, тк он скрывался. Удалось признать его безвести пропавшим по решению суда и оформить пенсию по потере кормильца. Получал ее ребенок 6 лет. И тут она прекращается, тк обнаружены движения по л/с бывшего мужа. Обратилась к приставам, сказали, что дело было прекращено, тк была оформлена пенсия. Написала заявление на возобновление. Прождала больше месяца, сначала сказали, что возбуждено дело, а потом через пару часов сообщают, что в возбуждении решения отказано, тк нужно предоставить решение суда. У меня на руках не сохранился исполнительный лист, в связи с переездом. Обращалась раннее в суд, чтобы мне выдали дубликат, там сказали, что от приставов нужна справка, что они потеряли его. Но они не потеряли. Они при мне его нашли. Но при этом отказывают в аозбуждении. Что делать? Совсем не понимаю! Футболят только и тянут время
, вопрос №4077450, Анна, г. Краснодар
Усыновление, опека и попечительство
Либо: Возможно ли поменять фамилию и отчество и в новом свидетельстве о рождении на месте отца поставить прочерк?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, возможно ли поменять фамилию и отчество в свидетельстве о рождении и записать отчима как отца? Я совершеннолетняя, но разница в возрасте с отчимом -14 лет. Либо: Возможно ли поменять фамилию и отчество и в новом свидетельстве о рождении на месте отца поставить прочерк? Родной отец в моей жизни и воспитании никак не участвовал, алименты не выплачивал (мама подавала на развод когда мне был 1 год и сразу подала на алименты)
, вопрос №4077100, Анна, г. Москва
Семейное право
Как их можно получить и прекратить к делу для разбирательства
Добрый день. Я выплачиваю алименты на протяжении многих лет. Изначально я платил их по собственному желанию, без суда. Но лет 10 назад бывшая моя жена подала в суд, заявив мне перед этим, что я должен выплачивать 14 тысяч. Денег у меня таких небыло и я обратился за помощью к юристам. Составив ходотайство, его отправили в суд другова города в котором я не живу 10 лет и больше. В ходотайсве было указана сумма 7000 тысяч рублей. Суд обязал выплачивать 6900. Я платил всегда 7000. Постоновление суда я получил от своей бывшей. Которая как вы понимаете вскрывала мою почту и обезценивала ее этим. Прописка по паспорту была именно на ее адрес нашего тогда совместного жилья. Я не понимаю почему, но письма из государственных органов продолжают приходить на ее адрес. Но вскрывая письма она уже не отправляла мне по по вотцапу. А это были письма и постоновления из суда. Как оказалось, она ходила делала перерасчёт, но об этом меня ни как не уведомляла. Ко всему этому, когда я был в командировках и связи интернет , а значит сам я не мог выплачивать алименты. Понимая это, я просил родителей это делать, и проблем никогда не было. Но год назад при оплате продуктов в магазине я не смог этого сделать так как счета на всех картах заблокировали. Позвонив бывшей узнал что это перерасчёт, так мне она сказала. Первая сумма которая там был это 100 тысяч рублей. Я не разбирался с этим выплатил ей эту сумму за 2 месяца, заняв у родственников и т.д. Но через месяц я увидел ещё 187 тысяч с копейками. И вот тогда я задумался. Сумировав сумму и разделив её на 8000 тысяч я получил 3 года не уплаты алиментов. Мне стало обидно, что из меня сделали злостного не плательщика сказав мне этим, что я не содержу для, неспособен. Я так воспринял эту ситуацию. Позвонив опять бывшей она ответила, что это не реально. Попросив её пойти и решить вопрос с ФССП самой, она отказалась. Сказав, что тебе нужно сделать это самостоятельно. Я связался с ФССП где она проживает, телефон она мне дала этого пристава. Поговорив с этой сотрудницей я узнал что меня неоднократно вызывали на прием. Когда я сказал сотруднице, что ни какой информации у меня небыло о вызовах меня на прием и более того что я вообще не живу там более 10 лет, она честно говоря удивилась, ответив мне что бывшая жена сказала что я живу в то же городе где и она и проблем с вызовом я не испытываю. Тогда я дал ей информацию, что я живу в другом городе и часто бываю в командировках. А выписан я бывшей по суду, так как приезд в этот город очень затратен и это было обоюдно. Я сам предложил ей этот вариант, так как небыло другова варианта, а ей нужно было сделать не дожидаясь возвращение меня с командировки. Командировки у меня по 6 месяцев. Назвав свой город и фактическое место жительства сотрудница ФССП пообещала выслать документы по этому адресу. Но видимо это не сделала так как на Госуслуги мне приходят уведомления именно с города где я не живу. Наверное это связано с тем что я не имею постоянной регистрации а временная регистрация на тот момент была просрочена так как я находился в командировке. По итогу я выплатил 287 тысяч, но арест с некоторых счетов так и не снялся. Так как был выплаты сделаны частично из разных трёх банков. На Госуслугах задолженность ушла, но в одном из банков задолженность была, и туда мне был сделан перевод в размере 5 тысяч рублей. Их сняли, но я не стал опять бежать и разбираться. На следующий день в другой банк мне поступили деньги в размере 30 тысяч и они так же ушли. Я опять не стал ни куда идти, понадеявшись что они вернутся или даже нет, но пойдут в счёт алиментов. Ещё через день, я зашёл на Госуслуги и увидел 112 тысяч задолжности, и вот тут я уже за нервничал. Ведь на протяжении года я выплатил 287 тысяч с копейками. По правде говоря я выплачивая алименты по 7000 в месяц, когда судом было назначено 6900. И вот тут я из кожи вон лезу что бы заплатить алименты по второму разу, так как мои родители делали это за меня, когда небыло связи и возможности самому платить, на меня вешают ещё 112 тысяч. Такое впечатление что конца этому не видать. Вопросов много. Но если по порядку, с чего мне начать для того что бы найти справедливость. Ведь связь я поддерживаю как с дочерью, отправляя ей деньги на корманные расходы, так и с бывшей. Только вот понимаю, что с ней общение дорого встаёт мне. Потому как со мной она говорит, узнает всё, а вот дело свое знает. Как моему родителю доказать, что отправленные деньги были в счёт алиментов. Ладно отец, он высылал денег так, на подарки, в расчет его не беру, потому как по правде его я не просил о выплатах в моё отсутствие. А вот мать выплачивала всё время с одного и того же банка указывая в смс сообщении под суммой перевода, что это алименты. Проблема в том, что времени много прошло, и в приложении банка взять такую информацию невозможно. Дочка приезжает ко мне в город где я с ней занимаюсь летом, в общем связь поддерживаю как могу и вместе строим планы. Ведь ей уже 15 лет и нужно что делать с учебой с жильём. А она хочет приехать и учиться сдесь где живу я. Помогите пожалуйста разобраться. С чего начать, куда идти? Я уверен в своих выплатах, хоть и с помощью матери, так как сам оставлял деньги ей для этой цели. Конечно, какие то переводы моей матери сохранились, но не все. Как их можно получить и прекратить к делу для разбирательства. Ведь она ещё хочет поменять фамилию ребенка для выезда в другую страну где моя фамилия мешает этому выезду. Я не против, и сделал разрешение от натариуса, оно у меня на руках. Завтра суд по делу о том что бы поменять фамилию по суду. И я не против сам дать ей такую возможность, но если это у нее получится то я опущу руки, и потеряю веру в справедливость. Ведь дочка сама меня просит и я не отказываю. Почему через суд? Потому что у меня командировка была. В то время когда она попросила меня сделать разрешение, я намекнул ей как и она сама знает о двойной выплате алиментов. На тот момент остаток был в 60 тысяч рублей. А мне в командировку нужно было собраться. Так вот я предложил ей договор, конечно в устной форме, что я ей высылаю 20 тысяч а она мне их обратно. И так три раза. За разрешение о смене фамилии. Понимаю как это может выглядеть, но я и она знаем, что выплаты производятся по второму разу. И она даже согласна искренне помочь в этом. Мы выполнили с обоих сторон в итоге свои обязательства друг перед другом. Так как моя командировка началась не запланировано, я не смог сделать это сразу. Время у меня было конец апреля. В общем я успел. Но она решила перестраховаться и подала в суд, справедливо, согласен. Но дело то не в этом, дело в том, что перед судом после того как я выплатил последний долг у меня нарисовался ещё один. И я думаю, что он может повлиять на судебное решения, тем самым дав мне понять что я никчёмный, а вот это уже не справедливо. Повторяю, изменить фамилию я не против, и согласие есть, но сам факт того, что всё как будто подстроено. Понятное дело что совпадение, но сама ситуация в общем, угнетает.
, вопрос №4075898, Вениамин, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 10.04.2024