Чтобы в ее свидетелсьтве о рождении было указано отец - поляк

Смена национальности отца в свидетельстве о рождении.

История следующая. Моя прабабушка, прадедушка, дедушка жили в 1888-1945г в Тернопольской области. Она кочевала, то под автстроверграми, то под поляками, то под ссср. Дедушка родился в 1927, закончил польскую школу, учился в техникуме, общались между собой все на польском языке. И помойму в 45г их "раскулачили". Приговорили к каторжным работам, деда отправли в Норильск, а прадеда и прабабушку куда в Кемеровскую область. Потом еще добавили срока, родилась мама и когда дедушке разрешили покидать Норильск они вернулись в Украину.

Мы запросили в архивах украины записи их рождения, но нигде не указана национальность. Нашли документ из архива что моя прабабушка была в сенате, т.е. имела права голоса. А их имели только полячки. От дедушки остались только школьные аттестаты на польском языке и какойто польский учебный билет. В всех документах в россии ему указывали национальсть - украинец. Или он сам указывал из какихто соображений. Но со слов матери они ассоциировали все себя как поляки и между собой ругались на польском языке.

Вопрос:

1) как можно сменить национальность в свидетельстве о рождении матери моего дедушки? чтобы в ее свидетелсьтве о рождении было указано отец - поляк. Загс поменяет или через суд? Какова судебная практика?

2) возможно ли матери поменять национальность на основе дедушкиных польских документов (аттестаты, учебные билеты) и то что ее бабушка была в сенате и значит была полячкой?

, Павел, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Вопрос: 1) как можно сменить национальность в свидетельстве о рождении матери моего дедушки? чтобы в ее свидетелсьтве о рождении было указано отец — поляк. Загс поменяет или через суд?

 Добрый вечер!

 Надо начинать с того, живы ли родители Вашей матери или нет. Если  их нет в живых, и это мама хочет поменять национальность в своём свидетельстве о рождении, то ЗАГС однозначно ей откажет, и придётся обращаться в суд.

 Суд не станет менять национальность в документах. которые были оформлены в соответствии с действующим законодательством, если нарушений этого законодательства на тот момент не был, свидетельство о рождении выдавалось на основании документов родителей.

Кроме того, суд даже изначально не примет такого рода заявление, поскольку согласно ст. 264 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

Национальность Вашей матери не имеет никакого значения для возникновения, изменения, прекращения личных или имущественных прав граждан, если исходить из представленной Вами в вопросе информации, т.к. в настоящее время национальность вообще не указывается в документах, удостоверяющих личность гражданина РФ. Следовательно, суд откажет в принятии такого заявления.

Если Вы в заявлении укажете, что это надо заявителю (Вашей маме) для получения гражданства Польши, то вполне вероятно, что суд примет к производству заявление, однако, оснований для его удовлетворения нет по указанным выше мотивам. Если хотите попробовать, то можете обратиться в суд, госпошлина — 300 рублей всего. Возможно, Ваши доводы будут убедительны для суда, как и представленные доказательства.

2) возможно ли матери поменять национальность на основе дедушкиных польских документов (аттестаты, учебные билеты) и то что ее бабушка была в сенате и значит была полячкой?

 Вы можете представить в суд указанные документы в качестве доказательств своих требований, однако, как расценит суд эти доказательства — сказать однозначно нельзя. И уж если Вы всё-таки обратитесь в суд, то не забудьте указать, для каких целей это маме нужно, и как от изменения её национальности зависит возникновение, изменение, прекращение её личных или имущественных прав. В противном случае, суд даже  не примет к производству заявление, если Вы просто укажете, что таково желание мамы и больше ничего. Желания граждан суд не рассматривает, а рассматривает только в случае зависимости  от этого факта (национальности) возникновения, изменения, прекращения личных или имущественных прав.

Как пример, Решение № 2-6830/2019 2-6830/2019~М-6685/2019 М-6685/2019 от 19 декабря 2019 г. по делу № 2-6830/2019
Промышленный районный суд г. Ставрополя (Ставропольский край) — Гражданские и административные

УИД 26RS0№-52

Удовлетворить заявление ФИО1.

Установить юридический факт национальной принадлежности ФИО1, дата года рождения, уроженца <адрес> — немец.

sudact.ru/regular/doc/Irh2jKrrqerr/?ysclid=luu93ozpqt689209155

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

    Добрый день.

     Прежде всего, даже если Вы получите указанное решение суда РФ, это  совершенно не означает, что оно будет принято Польшей в качестве доказательств подтверждения национальности Ваших предков.

    Прежде о Карте Поляка( Karta Polaka), которая, в случае ее выдачи Вам,  укажет на принадлежность к польскому народу  и даст возможность получения бесплатных виз в Польшу, пользования рядом преимуществ, в том числе возможность работать, находясь в ней, а так же получение ВНЖ в более простом варианте, с более простым вариантом получения гражданства

     Для подачи на данный документ, в соответствии с Законом Польше О карте поляка необходимо наличие в прямом восходящем родстве поляка (отец, мать, бабушка, дедушка либо двое из прабабушек или прадедушек). И это подтверждается либо документами содержащими национальность( ранее выданные свидетельства о рождении, свидетельства о браке, справки ЗАГС или иных органов содержащих сведения  о национальности).

    Вариант вхождение в общество Польской дружбы в Вашем регионе и предоставление информации из него об  активном участии в деятельности в пользу польского языка и культуры или польского национального меньшинства в течение последних трёх лет не рассмаориваю.

     Программа по предоставлению карты поляка  касается жителей РФ, поскольку Польша выдает карту поляка жителям республик бывшего СССР.

     Если же вопрос  о репатриации, то здесь, в соответствии с Законом Польши  О  репатриации

Ст. 6.

1. Доводами, подтверждаюшими польское происхождение, могут быть документы, выданные польскими государственными или церковными властями, а также властями бывшего Союза Советских Социалистических Республик относительно заявителя или его родителей, деда, бабки или прабабки и прадеда, в частности

5) документы, удостоверяющие личность, или другие официальные документы, содержащие запись о польской национальности

      Не смотря на то, что напрямую.национальность в найденных документах не указана. Вы, Ваша мама  можете на основании

Нашли документ из архива что моя прабабушка была в сенате, т.е. имела права голоса. А их имели только полячки. От дедушки остались только школьные аттестаты на польском языке и какойто польский учебный билет

предъявлять указанные документы консулу для проведения процедуры выдачи Карты Поляка, либо Ваша мама на  репатриацию.

2) возможно ли матери поменять национальность на основе дедушкиных польских документов (аттестаты, учебные билеты) и то что ее бабушка была в сенате и значит была полячкой?

В РФ на основании указанных документов национальность не поменяют. Можно пытаться через судебное решение.

2. Есть ли короткий путь узнать гражданство без погружения в архивы и т.д.? Нам нужно предварительно узнать действительно ли бабушка была полячкой.

Только через запросы в архивы, в т.ч. в архивы Польши.

     Как вариант — подумать о карте поляка по Art. 2. Warunki przyznania Karty Polaka

3)
wykaże, że jest narodowości polskiej lub co najmniej jedno z jej rodziców lub dziadków albo dwoje pradziadków było narodowości polskiej, albo przedstawi zaświadczenie organizacji polskiej lub polonijnej potwierdzające aktywne zaangażowanie w działalność na rzecz języka i kultury polskiej lub polskiej mniejszości narodowej przez okres co najmniej ostatnich trzech lat;

    И еще один совет — никогда при обращении к официальным властям Польши не используйте термин «полячка». В Польше он имеет негативный оттенок, только " полька"

    Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев