Какие документы, может, нужно собрать?

Добрый день! С бывшим мужем в разводе, есть совместные дети. Алименты он платит. Место жительства детей суд определил со мной. Порядок общения так же определён судом: по нему бывший муж должен забирать детей через выходные, 5 дней на новогодние праздники и на летние каникулы в период его отпуска. По факту бывший муж забирал детей раз в 2-3 месяца. Причём астречам с ним я не препятствовала и не препятствую. На эти новогодние праздники я не отпустила детей, т.к. они заболели, о чём он был предупреждён, имеются справки. Но он всё равно приехал, чтобы их забрать, устроил им и мне истерику по телефону и уехал. Теперь он, звоня детям, настаивает, чтобы те уговаривали меня, чтобы я сама возила к нему детей, или чтобы они сами приезжали к нему на общественном транспорте (дети несовершеннолетние - 10 и 14 лет), мотивируя это тем, что он приезжал на новый год, а они не поехали с ним больные, и вообще, он 5 лет за ними приезжал, мол пусть теперь сами к нему ездят, ну, или я сама вожу их. Естественно, я против, у него есть все возможности добраться до нас (личный транспорт), дорога всего 8 км. Он звонит детям и каждый раз капает им на нервы. Помогите, пожалуйста, каким образом мне огородить детей от негатива, который бывший муж на них выливает? Куда мне следует обратиться? Какие документы, может, нужно собрать? Заранее благодарю за ответы

, Лима, г. Орел
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Он звонит детям и каждый раз капает им на нервы. Помогите, пожалуйста, каким образом мне огородить детей от негатива, который бывший муж на них выливает? Куда мне следует обратиться? Какие документы, может, нужно собрать?

 Добрый день!

 А почему Вы решили, что отец «капает на нервы» детям, а не Вам? У Вас есть подтверждение того, что действия отца вредят психическому здоровью детей?

Если у Вас есть такие доказательства, Вам приходилось в связи с его действиями обращаться к психологу или психиатру, и есть документы, подтверждающие, что такие обращения были из-за действий отца, и действительно вред здоровью детей был действиями отца повреждён, то можете обратиться в суд с иском об ограничении отца родительских прав на основании ст. 73 Гражданского Кодекса РФ:

2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).

Этой же нормой права предусмотрено, что ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителем вследствие его поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав.

Если родитель не изменит своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителя родительских прав до истечения этого срока.

Лима
Клиент, г. Орел
Я не психиатр, у меня нет компетенций для определения степени нанесения психологической травмы. Я сужу по реакции детей после разговора с отцом — они злятся, что он не хочет к ним приезжать.

 Дело в том, что в суде придётся доказывать все обстоятельства в обоснование Ваших требований, и только Ваших слов и суждений просто недостаточно.

 Так, согласно ст. 56 Гражданского процессуального Кодекса рФ:

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Лима.

Нарушений со стороны отца не усматривается, вполне жизненная ситуация.

Если судом не определено в решении кто к кому возит детей, то этот вопрос решается по договорённости с родителями или надо в суд обращаться дополнительно.

Более того, за нарушение порядка общения отца с детьми отец может получить исполнительный лист и принудительно в порядке предусмотренном ФЗ Об исполнительном производстве требовать его исполнения.

Вы же как ответчик не вправе получить исполнительный лист и требовать его исполнения.

Договаривайтесь, старший ребёнок 14 лет уж точно может самостоятельно ездить к отцу.

С уважением! Г. А. Кураев

Лима
Клиент, г. Орел
Здравствуйте, спасибо за ответ. Как я и писала ранее, судом установлено, что бывший муж самостоятельно забирает и привозит детей. Теперь он хочет, чтобы было по-другому.

Ясно, формально он не прав, но обязать его это делать через приставов Вы не сможете