Определите право на социальную пенсию и иные социальные выплаты, их размер и срок назначения

Ситуация 1. 18.02.2024г. за назначением социальной пенсии по инвалидности обратился гр. Котов 03.03.2000 года рождения. 01.02.2024г. учреждением МСЭ ему была установлена II группа инвалидности.

Его стаж:

01.09.2019 – 01.11.2023 – учеба в университете.

Определите право на социальную пенсию и иные социальные выплаты, их размер и срок назначения.

Ситуация 2. Смирнов принят в ЗАО «Актив» 1 февраля. С 9 по 18 марта он болел. Ранее Смирнов нигде не работал.

Определите право на пособие по временной нетрудоспособности, его размер, порядок осуществления выплаты пособия.

Уточнение от клиента
Желательно с указанием нормативных актов
, Мирослава, г. Екатеринбург
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Мировслава!

Ситуация 1. Гражданин Котов имеет право на социальную пенсию по инвалидности, так как он является инвалидом II группы и не имеет трудового стажа. Размер социальной пенсии по инвалидности определяется государством и индексируется ежегодно. Срок назначения пенсии — с даты обращения гражданина за ее назначением. Также гражданин Котов может иметь право на другие социальные выплаты, такие как ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) и набор социальных услуг (НСУ). ЕДВ и НСУ предоставляются Пенсионным фондом РФ и их размер также определяется государством.

Ситуация 2. Гражданин Смирнов имеет право на пособие по временной нетрудоспособности, так как он заболел в течение первых 30 календарных дней работы на новом месте. Размер пособия составляет 100% среднего заработка, но не более максимального размера пособия, установленного законодательством. Выплата пособия осуществляется работодателем в ближайший день выплаты зарплаты после представления больничного листа.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.