Может ли жена претендовать на квартиру

Умер гражданский муж. Я прописана в его квартире. Со своей женой он давно не проживает.Она прописана в другом месте. Расходы по погребению взяла на себя я. Может ли жена претендовать на квартиру

, Светлана, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Может ли жена претендовать на квартиру

Здравствуйте!

Если нет завещания на вас, например, то супруга является наследником первой очереди по закону (статья 1142 ГК РФ).

Поэтому, она вправе претендовать на квартиру и вступить в права наследования.

Если имеется завещание, то наследует тот наследник (наследники), которые указаны в завещании

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/ded009db389f384c41e25cbd01e10c72a784a54d/

ГК РФ Статья 1111. Основания наследования

Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием,

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Официальная жена конечно наследник по закону. ей важно не пропустить срок для обращения к нотариусу..

То что у них нет отношений значения не имеет. Нотариусу надо только свидетельство о браке.

К сожалению гражданская жена не наследник. И факт регистрации на площади для наследства тоже значения не имеет.  Вы вправе с нее, как с наследника,  взыскать расходы на погребение.

Если она пропустит 6 ти месячный срок и не объявятся другие наследники, то со временем государство заберет квартиру.

Светлана
Клиент, г. Москва
Если я прописана в этой квартире, меня всё равно выселят?

Со временем да.

У меня сейчас есть такое дело. Женщина прожила 10 лет после смерти собственника после которого не имела права на наследство квартиры, и не было других наследников пока жилищные органы этот факт установили и поставили в суде вопрос о ее выселении.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Вы если нет завещания не имеете права на квартиру. Вы не наследник, увы.

Если квартира была нажита в браке, то бывшая жена имеет право только на ее 1/2 доли.

Если квартира нажита им после развода, то жена не имеет прав на квартиру.

Если у него есть родители, дети, то они наследники первой очереди (ст. 1142 ГК РФ)

Светлана
Клиент, г. Москва
А если ему квартира досталась от его родителей?

 Значит наследники его родители и дети

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ, на квартиру могут претендовать все наследники первой очереди, а именно — родители, дети и законная супруга. Понятия «гражданский брак» в нашем законодательстве нет.

Если квартира была куплена в браке, в наследственную массу в силу ст. 1112 ГК РФ войдет 1/2 доли, поскольку вторая половина принадлежит жене.

Но как бы то ни было, Вас снимут с регистрационного учета после того, как законные наследники зарегистрируют право собственности и подадут иск о признании Вас утратившей право пользования квартирой, согласно абз. 7 ст. 7 Закона РФ от 25.06.1993 №5242-1.

Ваш единственный шанс — это если обнаружится завещание, по которому Ваш сожитель оставил Вам хотя бы долю в квартире.

Светлана
Клиент, г. Москва
А если жена не войдёт в права наследования в течение 6 месяцев?

Если жена не войдет и никто из других родственников не объявится, то вы вправе будете в ней проживать, пока государство, точнее жилищные органы вашего города, не установят факт  что квартира является выморочным имуществом.