8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Хочу развестись с мужем и определить место жительства детей, ( двое общих несовершеннолетних детей) какие заявления и куда необходимо подать

Хочу развестись с мужем и определить место жительства детей, ( двое общих несовершеннолетних детей) какие заявления и куда необходимо подать

, Анастасия, г. Сургут
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.4
Эксперт

Здравствуйте.

Заявление на развод и заявление на определение места жительства (можно объединить в одном) подаются в суд. Если дети при Вас, то можете подать развестись по своему месту жительства.

Основными документами, прикладываемыми к заявлению — будут Свидетельство о заключении брака от Копии свидетельства о рождении детей.

Супруг согласен с Вашими требованиями?

В силу п. 2 ст. 23 Семейного кодекса Российской Федерации расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.

0
0
0
0

Если объедините два требования в одном — и заявление о расторжении брака, и заявление об определении места жительства детей, и дети при этом находятся с Вами, то также сможете подать по своему месту жительства.

Что касается развода  — то при наличии согласия супругов суд расторгает брак без выяснения мотивов.

Если супруг возражает, суд вправе принять меры к примирению и отложить разбирательство, назначив срок для примирения в пределах трех месяцев.

Статья 22 СК РФ Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Есть ещё много нюансов, конечно, но это уже обсуждается в рамках отдельной консультации

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Сургут
Нет, супруг не согласен на развод
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Анастасия!

Если вы хотите побыстрее развестись, тоиск о расторжении брака подаете в мировой суд по вашему месту жительства (ст. 29 ГПК РФ).

К иску о расторжении брака прикладываете:

свидетельство о браке — подлинник

копии свидетельств о рождении детей

пошлина — 600 рублей

почтовая квитанция о направлении иска мужу

Иск об определении места жительства детей подаете в городской суд по месту жительства мужа.

К иску об определении места жительства:

свидетельство о рождении детей — копии

почтовая квитанция о направлении иска мужу

Это нужно для экономии времени

0
0
0
0
Алина Гончарова
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.7

Здравствуйте, Анастасия!

Поскольку есть спор о месте жительства детей, мировому судье такое дело в силу ст. 23 ГПК РФ неподсудно. Поэтому исковое заявление необходимо подавать в районный суд по месту жительства ответчика. Если дети — малолетние, и выезд окажется для Вас проблематичным, можно, сославшись на ч. 4 ст. 29 ГПК РФ, подать в районный суд по своему месту жительства.

0
0
0
0

Это можно сделать одним исковым заявлением, которое должно соответствовать требованиям ст. 131-132 ГПК РФ. Можете обратиться ко мне в чат и заказать его составление.

0
0
0
0

Это можно сделать одним исковым заявлением, которое должно соответствовать требованиям ст. 131-132 ГПК РФ. Можете обратиться ко мне в чат и заказать его составление.

По поводу госпошлины с коллегой не соглашусь. По требованию о расторжении брака — да, она составляет 600 руб. (п. 5 ч. 1 ст. 333.19 НК РФ). Но по требованию об определении места жительства детей от уплаты госпошлины Вы освобождаетесь на основании п. 15 ч. 1 ст. 333.36 НК РФ:

15) истцы — при рассмотрении дел о защите прав и законных интересов ребенка;

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Подавайте иск о разводе и определении  места жительства детей в районный суд. 

К иску прикладывайте оригинал свидетельства о браке, копии свидетельств о рождении детей. Оплачивайте госпошлину 600 и 300 руб.  предварительно копию иска со всеми документами отправьте мужу. К экземпляру который подадите в суд приложите почтовую квитанцию что все ему отправили. Сейчас таково требование ГПК РФ. 

Статья 65. Осуществление родительских прав

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
И подскажите по поводу алиментов теперь?
В ходе семейной ссоры, подала в суд на развод с мужем и на алименты 7 мая. Есть ребенок 2 года. Помирились, решили сохранить семью, т к я беременна вторым малышом, сегодня 13 мая ( 9-12 были выходные дни) , то есть прошло 3 рабочих дня Могу ли я отозвать оба заявления? С разводом проблем не будет на сколько я знаю, нужно написать заявление на отказ от искового заявления? В свободной форме? Шапка такая же, как в самом исковом заявлении? И подскажите по поводу алиментов теперь? Как быть с ними?
, вопрос №4115828, Александра, г. Гагарин
Семейное право
И еще вопрос, нарушает ли отец закон скрывая адрес жительства его с ребенком?
Решилась на развод с мужем. Имеются двое несовершеннолетних детей, 2 и 4 года. Нахожусь в официальном действующим декрете. Муж работает во Владимирской области , я же уехала в Московскую область с детьми на квартиру , где у меня долевая собственность, дети прописаны у меня, стоят в очереди в детский сад, в этом де городе прикреплены к мед организации. Муж по своей временной регистрации во Владимирской области через знакомых устроил старшего сына в сад и забрал жить к себе , но так как рабочий график (5/2 + 3 ночные смены в неделю) не позволяет находиться с ребенком постоянно , муж привозит сына ко мне . Вторым сын живет у меня . Муж грозится устроить второго ребенка в садик и забрать двоих детей к себе . Вопрос , какие права как матери нарушаются , могу ли я отказать мужу забирать второго ребенка т.к с ним я в декрете нахожусь и меня все устраивает и на чьей стороне в таком случае будет суд по вопросу определения места жительства детей ??? И еще вопрос , нарушает ли отец закон скрывая адрес жительства его с ребенком ?
, вопрос №4113896, Милана, г. Щелково
Заключение и расторжение брака
Куда по закону прописать детей?
Здравствуйте.Родители развелись есть двое несовершеннолетних детей.Как продать квартиру .Куда по закону прописать детей?
, вопрос №4113728, Надежда, г. Братск
Военное право
Здравствуйте, я военнослужащий по контракту, уходил с исправительной колонии общего режима, подписал
Здравствуйте, я военнослужащий по контракту, уходил с исправительной колонии общего режима, подписал контракт 3 апреля, нам обещали что мы будем обычными контрактниками и так далее, на деле вышло что нас направили в спец отряд, отношение ужасное, не обучали ничего и сразу на передок , 8 отправили на боевое задание, 11 получил ранение, с госпиталя выписали и дало ввк заключение тяжёлое ранение категория г необходим отпуск по болезни 45 суток, всех с кем приехал отправили, а мне сказали так как спец отряд мне не положено и отправят в лнр в можняковку, а оттуда ребят не долечанных отправляют на передок, в итоге я 9 числа ушел в самоволку,подали или нет незнаю ,можно ли как то разорвать контракт, ну или вернуться в колонию и посидеть свой срок, тем более я не убийца какой то и он не большой жизнь дороже, а с таким отношением там особо шансов нету, нам даже документы и жетоны не дали, если бы убило, как опознавать то стали
, вопрос №4113615, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 10.04.2024