Хочу развестись с мужем и определить место жительства детей, ( двое общих несовершеннолетних детей) какие заявления и куда необходимо подать

, Анастасия, г. Сургут
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Заявление на развод и заявление на определение места жительства (можно объединить в одном) подаются в суд. Если дети при Вас, то можете подать развестись по своему месту жительства.

Основными документами, прикладываемыми к заявлению — будут Свидетельство о заключении брака от Копии свидетельства о рождении детей.

Супруг согласен с Вашими требованиями?

В силу п. 2 ст. 23 Семейного кодекса Российской Федерации расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.

Если объедините два требования в одном — и заявление о расторжении брака, и заявление об определении места жительства детей, и дети при этом находятся с Вами, то также сможете подать по своему месту жительства.

Что касается развода  — то при наличии согласия супругов суд расторгает брак без выяснения мотивов.

Если супруг возражает, суд вправе принять меры к примирению и отложить разбирательство, назначив срок для примирения в пределах трех месяцев.

Статья 22 СК РФ Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Есть ещё много нюансов, конечно, но это уже обсуждается в рамках отдельной консультации

Анастасия
Клиент, г. Сургут
Нет, супруг не согласен на развод
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Анастасия!

Если вы хотите побыстрее развестись, тоиск о расторжении брака подаете в мировой суд по вашему месту жительства (ст. 29 ГПК РФ).

К иску о расторжении брака прикладываете:

свидетельство о браке — подлинник

копии свидетельств о рождении детей

пошлина — 600 рублей

почтовая квитанция о направлении иска мужу

Иск об определении места жительства детей подаете в городской суд по месту жительства мужа.

К иску об определении места жительства:

свидетельство о рождении детей — копии

почтовая квитанция о направлении иска мужу

Это нужно для экономии времени

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Поскольку есть спор о месте жительства детей, мировому судье такое дело в силу ст. 23 ГПК РФ неподсудно. Поэтому исковое заявление необходимо подавать в районный суд по месту жительства ответчика. Если дети — малолетние, и выезд окажется для Вас проблематичным, можно, сославшись на ч. 4 ст. 29 ГПК РФ, подать в районный суд по своему месту жительства.

Это можно сделать одним исковым заявлением, которое должно соответствовать требованиям ст. 131-132 ГПК РФ. Можете обратиться ко мне в чат и заказать его составление.

По поводу госпошлины с коллегой не соглашусь. По требованию о расторжении брака — да, она составляет 600 руб. (п. 5 ч. 1 ст. 333.19 НК РФ). Но по требованию об определении места жительства детей от уплаты госпошлины Вы освобождаетесь на основании п. 15 ч. 1 ст. 333.36 НК РФ:

15) истцы — при рассмотрении дел о защите прав и законных интересов ребенка;

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Подавайте иск о разводе и определении  места жительства детей в районный суд.

К иску прикладывайте оригинал свидетельства о браке, копии свидетельств о рождении детей. Оплачивайте госпошлину 600 и 300 руб.  предварительно копию иска со всеми документами отправьте мужу. К экземпляру который подадите в суд приложите почтовую квитанцию что все ему отправили. Сейчас таково требование ГПК РФ.

Статья 65. Осуществление родительских прав

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).