Но пока шел судебный процесс срок давности 3 года прошел, как быть в данной ситуации?

Мы проиграли арбитраж, истец подал заявление о компенсации судебных расходов, но они сопоставимы с суммой иска, хотя написали только отзыв, на основании чего какой статьи можно уменьшить? Если истец подал иск на ИП и указал неправильное отчество, и суд уже вынес решение с неправильным отчеством имеет ли право истец написать заявление что он ошибся, или ему нужно подавать новый иск? Но пока шел судебный процесс срок давности 3 года прошел, как быть в данной ситуации? И заявление о компенсации судебных расходов подал с неправильным отчеством, мы ответчики!!!

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Судебные издержки не привязываются к сумме иска. В соответствии со ст. 110 АПК РФ, они взыскиваются в пользу той стороны, которая выиграла дело.

Согласно разъяснениям, данным в п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 №1, эта сторона должна доказать факт несения расходов (договор, акт приемки оказанных услуг, чек об оплате) и связь с этим делом.

Согласно п. 12 Постановления, расходы на услуги представителя взыскиваются в разумных пределах, так что можно просить суд снизить эту сумму, указав на малое количество оказанных услуг и небольшую сложность дела:

При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства.

сли истец подал иск на ИП и указал неправильное отчество, и суд уже вынес решение с неправильным отчеством имеет ли право истец написать заявление что он ошибся, или ему нужно подавать новый иск?

 Нет, здесь нужно подать заявление об исправлении описки (ч. 3 ст. 179 АПК РФ). ИП же был идентифицирован по паспорту и ОГРНИП, так что сомнений в том, что это надлежащий ответчик, быть не может.

Но пока шел судебный процесс срок давности 3 года прошел, как быть в данной ситуации?

 Срок исковой давности прерывается с того момента, как истец обратился в суд (ч. 1 ст. 204 ГК РФ).

Заявление о взыскании судебных расходов можно подать в течение 3 месяцев после вступления в силу последнего судебного акта (ч. 2 ст. 112 АПК РФ).

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пишите возражения на их заявление. Указывайте что сумма слишком завышена и не соответствует проведенной юристом работе. Укажите сколько было заседаний, что было юристом написано… Что здесь сумма выходит явно за разумные пределы.

Неправильной отчество истец или ответчик вправе просить суд исправить, подав заявление об исправлении описки. Здесь срок не имеет значения.  Так же суд вправе сам исправить отчество по собственной инициативе.

Статья 179 АПК. Разъяснение решения. Исправление описок, опечаток и арифметических ошибок
Арбитражный суд, принявший решение, по заявлению лица, участвующего в деле, судебного пристава-исполнителя, других исполняющих решение арбитражного суда органа, организации или по своей инициативе вправе исправить допущенные в решении описки, опечатки и арифметические ошибки без изменения его содержания.

4. Вопросы разъяснения решения, исправления описок, опечаток, арифметических ошибок рассматриваются арбитражным судом в десятидневный срок со дня поступления заявления в суд без проведения судебного заседания и без извещения лиц, участвующих в деле,

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Но уже есть решение суда, а иск был подан неправильно, неужели можно что то поменять, а если решение вступит в законную силу, тоже можно написать заявление?

Отчество во всех случаях можно исправить в решении суда. Это можно просить и за пределами трехлетнего срока. В АПК ограничений по срокам нет.