Могу ли я выезжать с кыргызским загранпаспортом?

Здравствуйте. Я гражданка Российской Федерации . Также имею гражданство Киргизии. Сейчас мне нужно выехать из страны , но российского загранпаспорта у меня нет. Могу ли я выезжать с кыргызским загранпаспортом ? Нужны ли в таком случае миграционный лист и регистрация по кыргызскому паспорту как это было до получения Российского гражданства ? Я потеряла миграционку и переживаю что на контроле будут ее спрашивать

, Гаухар, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Могу ли я выезжать с кыргызским загранпаспортом ?

 Нет, не можете.

Выезд из РФ ее граждане осуществляют только по действительным документам (заграничному паспорту) РФ.

На это прямо указано в ст. 6 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

 Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации

При предъявлении на посту пропуска при прохождении пограничного контроля заграничного паспорта Киргизии Вы рискуете быть привлеченной к административной ответственности по ст. 18.1 КОАП РФ.

Наличие у Вас гражданство Кыргызстана в данном случае не имеет никакого значения, поскольку согласно ст. 10 ФЗ «О гражданстве РФ»

. Гражданин Российской Федерации, имеющий двойное гражданство или множественное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации вне зависимости от места его проживания

В данном случае, Вы на основании паспорта гражданина РФ, можете пересечь границу с Белоруссией, Казахстаном, а уже оттуда на основании заграничного паспорта Кыргызстана выезжать в интересующую Вас страну.

Анна Панасюк
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы должны выезжать и въезжать в Россию только по российским документам, поскольку вы уже гражданка России. Точнее — выезжать и въезжать вы должны по российскому загранпаспорту.

Об это сказано в ст. 6 ФЗ N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 6. Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации

Миграционка в данном случае не должна никого интересовать, поскольку вы уже приобрели гражданство.

Во всех прочих ситуациях — вы также рассматриваетесь Российской Федерацией только как российская гражданка (на основании ст. 10 ФЗ «О гражданстве РФ»)

ФЗ N 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

Статья 10. Особенности правового положения гражданина Российской Федерации, имеющего двойное гражданство или множественное гражданство
1. Гражданин Российской Федерации, имеющий двойное гражданство или множественное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации ...

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Из РФ в Киргизию вы выехать по паспорту Кригизии не можете никак, к сожалению

В соответствии со ст. 6 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федераци

Вы можете воспользоваться альтернативными путями, например, вылететь в Беларусь по внутреннему паспорту гражданина РФ (загран РФ тут не нужен), а уже из Беларусии вылететь в Киргизию по киргизскому заграну.

Гаухар
Клиент, г. Москва
А потом вернуться такими же путями?

Да, вернуться также. Так как вы должны по закону выехать и въехать в РФ по одному и тому же паспорту. Не важно из какой страны, но по паспорту РФ.