Добрый день.
Могу ли я выезжать с кыргызским загранпаспортом ?
Нет, не можете.
Выезд из РФ ее граждане осуществляют только по действительным документам (заграничному паспорту) РФ.
На это прямо указано в ст. 6 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».
Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации
При предъявлении на посту пропуска при прохождении пограничного контроля заграничного паспорта Киргизии Вы рискуете быть привлеченной к административной ответственности по ст. 18.1 КОАП РФ.
Наличие у Вас гражданство Кыргызстана в данном случае не имеет никакого значения, поскольку согласно ст. 10 ФЗ «О гражданстве РФ»
. Гражданин Российской Федерации, имеющий двойное гражданство или множественное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации вне зависимости от места его проживания
В данном случае, Вы на основании паспорта гражданина РФ, можете пересечь границу с Белоруссией, Казахстаном, а уже оттуда на основании заграничного паспорта Кыргызстана выезжать в интересующую Вас страну.
Да, вернуться также. Так как вы должны по закону выехать и въехать в РФ по одному и тому же паспорту. Не важно из какой страны, но по паспорту РФ.