Могу ли я потребовать отпуск, если ребёнок идёт в первый класс

Могу ли я потребовать отпуск, если ребёнок идёт в первый класс. Являюсь матерью одиночкой

, Татьяна, г. Братск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Татьяна!

Только на первое сентября, один день.

Ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по графику. Это установлено ст. 123 Трудового кодекса Российской Федерации, согласно указанной статьи: .

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.