Звонить в министерство образования?

Здравствуйте. Я мать одиночка фактически. Ребенку в июне 2024 исполнится 3 года. В детсадах мне отказали из-за нехватки мест по месту жительства. По свидетельству рождения отец есть, но фактически мы не живём вместе, в браке не состояли. Алименты практически не получаю от него.

Подскажите пожалуйста , как можно ускорить решение вопроса с детсадом?

Звонить в министерство образования? Но я звонила, мне ответили что мамы одиночки никаких льгот с зачислением в детсад не имеют.

Регион: Астрахань.

, Юлия, г. Уфа
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Юлия

В данном случае нужно руководствоваться приказ Минпросвещения России от 15.05.2020 N 236

Согласно п 7 данного приказа прием в образовательную организацию осуществляется в течение всего календарного года при наличии свободных мест.

Документы о приеме подаются в детский сад, в который получено направление. Документы можно подать на бумажном носителе и (или) в электронной форме через Единый портал госуслуг и (или) региональные порталы государственных и муниципальных услуг (п. п. 8, 9 Порядка N 236).

Если считаете что ваши права нарушаются вы вправе обратиться в прокуратуру.

Юлиян надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.