Скажите пожалуйста, если ежегодный отпуск (в этом году ещё и дорога оплачивается), который начинается с 9 июня и заканчивается 31 июля, накладывается на декретный отпуск, который примерно 9 июля

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, если ежегодный отпуск (в этом году ещё и дорога оплачивается), который начинается с 9 июня и заканчивается 31 июля, накладывается на декретный отпуск,который примерно 9 июля. Как быть в таком случае? Можно ли перенести дорогу на период когда закончится декрет или дорога сгорит или ежегодный отпуск надо будет сдвинуть на более ранний период? Я слышала, что нельзя чтобы ежегодный отпуск и декретный накладывались друг на друга

, Ольга, г. Оха
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Если дата начала отпуска по беременности и родам приходится на период ежегодного оплачиваемого отпуска, то ежегодный отпуск должен быть либо продлен на число календарных дней нетрудоспособности работника, либо перенесен на другой срок. Основанием для продления или перенесения ежегодного оплачиваемого отпуска будут являться заявление работницы и листок нетрудоспособности.

В случае продления ежегодный отпуск должен быть предоставлен непосредственно после окончания отпуска по беременности и родам и до начала отпуска по уходу за ребенком.

Если на период очередного ежегодного отпуска пришлось начало отпуска декретного, больничный по беременности и родам нужно оплатить полностью, а очередной отпуск перенести (Письмо Минтруда России от 20.09.2016 N 14-2/В-899). На время очередного ежегодного отпуска за работником сохраняется место работы (должность) и средний заработок (ст. 114 ТК РФ). Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам на установленные сроки с выплатой пособия по государственному социальному страхованию (ст. 255 ТК РФ).

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случае временной нетрудоспособности работника (ч. 1 ст. 124 ТК РФ). А выданный листок нетрудоспособности подлежит оплате в общеустановленном порядке.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

… если ежегодный отпуск (в этом году ещё и дорога оплачивается), который начинается с 9 июня и заканчивается 31 июля, накладывается на декретный отпуск, который примерно 9 июля. Как быть в таком случае?

Соответствующие разъяснения ранее были приведены в  Письме Министерства труда и социальной защиты РФ от 20 сентября 2016 г. № 14-2/В-899  «О переносе дней ежегодного оплачиваемого отпуска на период после выхода из отпуска по уходу за ребенком», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71421328/

Из Письма следует:

В случае, если дата начала отпуска по беременности и родам приходится на период пребывания работника в ежегодном оплачиваемом отпуске, то ежегодный отпуск должен быть либо продлен на число календарных дней нетрудоспособности работника, либо перенесен на другой срок.

Основанием для продления или перенесения ежегодного оплачиваемого отпуска будет являться заявление работницы и листок нетрудоспособности.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Можно ли перенести дорогу на период когда закончится декрет или дорога сгорит или ежегодный отпуск надо будет сдвинуть на более ранний период? Я слышала, что нельзя чтобы ежегодный отпуск и декретный накладывались друг на друга

Ежегодный оплачиваемый отпуск (часть) переносится, либо продлевается  на число календарных дней нетрудоспособности работник. и первое и второе допускается законом.

В соответствии со статьей  ТК РФ Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска.

Из статьи следует:

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/5096118a0d71c28f406acf6275cd6c1c36efe705/

Также в части не противоречащей Трудовому кодексу Рф применяются Правила об очередных и дополнительных отпусках, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/9014322

Из Правил следует:

17. Очередной или дополнительный отпуск должен быть перенесен на другой срок или продлен в следующих случаях:

а) в случае временной нетрудоспособности работника, удостоверенной больничным листком (листком нетрудоспособности) ....

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

Продление ежегодного оплачиваемого отпуска по закону происходит  «автоматически» после сообщения работодателю о больничном, тот в свою очередь вправе внести соответствующие изменения в график отпусков.

Но также,  хотя это и необязательно, но и не запрещено законом,  работник вправе обратиться к работодателю  с заявлением о продлении ежегодного оплачиваемого отпуска к работодателю ведь в статье   ТК РФ Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска указано:

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника....

И  совсем не будет лишним  это пожелание оформить документально, тем более если это в интересах самого работника и законом не запрещено.

На основании   заявления он вправе принять соответствующий приказ об этом согласно которому вносятся изменения в график отпусков,  с приказом  Вас обязаны ознакомить под роспись.

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя:

Работодатель обязан:

знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Ольга! Как я понял из места заданного вопроса, Вы из Сахалинской области,
городской округ Охинский, который относится к району Крайнего Севера. Согласно ст. 325 ТК РФ:

Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно.

Из этого положения следует, что периоды дороги  не суммируются и не переносятся.

Двухгодичный период дороги считается по рабочим годам. Т.е., смотреть, когда Вам будет положена дорога, надо с момента приема на работу.

Если Вы работаете в федеральном государственном органе или в государственном внебюджетном фонде РФ, либо в  ФГУ то период  дороги не переносится и не суммируется

Постановление Правительства РФ от 12 июня 2008 г. N 455:

 Компенсация расходов является целевой выплатой. Средства, выплачиваемые в качестве компенсации расходов, не суммируются в случае, если работник и члены его семьи своевременно не воспользовались своим правом на компенсацию.

Но если Вы не работаете в указанных организациях, условия могут отличаться, но не должны ухудшать положение работника.

По поводу нахождения Вас в ежегодном очередном отпуске, который накладывается на отпуск по беременности иродам, могу пояснить, что «автоматически» ежегодный оплачиваемый отпуск не переносится, так как в силу абз. 1 ч. 1 ст. 124 ТК РФ:

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;

Если Вы не изъявите желания прервать ежегодный оплачиваемый отпуск в связи в отпуском по беременности и родам, то за время, приходящееся на период совпадения этих двух событий пособие по беременности и родам можете не получить.

Поэтому с Вашего согласия отпуск может быть перенесен на более ранний период.

Согласно ст. 260 ТК РФ:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя".

Отсюда мои рекомендации:

1. «Сдвинуть» отпуск на более ранний период, до начала отпуска по беременности и родам.

2. Просить разделить ежегодный оплачиваемый отпуск на части и предоставить первую часть отпуска с таким расчетом, чтобы эта часть закончилась к началу отпуска по беременности и родам.

3. Просить  ежегодный оплачиваемый отпуск после отпуска по беременности и родам.

Но при этом следует обратить внимание на Ваши рабочие периоды, от которых может зависит право на отпуск.