8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽

Скажите пожалуйста, если ежегодный отпуск (в этом году ещё и дорога оплачивается), который начинается с 9 июня и заканчивается 31 июля, накладывается на декретный отпуск, который примерно 9 июля

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, если ежегодный отпуск (в этом году ещё и дорога оплачивается), который начинается с 9 июня и заканчивается 31 июля, накладывается на декретный отпуск,который примерно 9 июля. Как быть в таком случае? Можно ли перенести дорогу на период когда закончится декрет или дорога сгорит или ежегодный отпуск надо будет сдвинуть на более ранний период? Я слышала, что нельзя чтобы ежегодный отпуск и декретный накладывались друг на друга

, Ольга, г. Оха
Анна Бабенко
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Если дата начала отпуска по беременности и родам приходится на период ежегодного оплачиваемого отпуска, то ежегодный отпуск должен быть либо продлен на число календарных дней нетрудоспособности работника, либо перенесен на другой срок. Основанием для продления или перенесения ежегодного оплачиваемого отпуска будут являться заявление работницы и листок нетрудоспособности.

В случае продления ежегодный отпуск должен быть предоставлен непосредственно после окончания отпуска по беременности и родам и до начала отпуска по уходу за ребенком.

Если на период очередного ежегодного отпуска пришлось начало отпуска декретного, больничный по беременности и родам нужно оплатить полностью, а очередной отпуск перенести (Письмо Минтруда России от 20.09.2016 N 14-2/В-899). На время очередного ежегодного отпуска за работником сохраняется место работы (должность) и средний заработок (ст. 114 ТК РФ). Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам на установленные сроки с выплатой пособия по государственному социальному страхованию (ст. 255 ТК РФ).

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случае временной нетрудоспособности работника (ч. 1 ст. 124 ТК РФ). А выданный листок нетрудоспособности подлежит оплате в общеустановленном порядке.

1
0
1
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Ольга.

… если ежегодный отпуск (в этом году ещё и дорога оплачивается), который начинается с 9 июня и заканчивается 31 июля, накладывается на декретный отпуск, который примерно 9 июля. Как быть в таком случае?

Соответствующие разъяснения ранее были приведены в  Письме Министерства труда и социальной защиты РФ от 20 сентября 2016 г. № 14-2/В-899  «О переносе дней ежегодного оплачиваемого отпуска на период после выхода из отпуска по уходу за ребенком», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71421328/

Из Письма следует:

В случае, если дата начала отпуска по беременности и родам приходится на период пребывания работника в ежегодном оплачиваемом отпуске, то ежегодный отпуск должен быть либо продлен на число календарных дней нетрудоспособности работника, либо перенесен на другой срок.

Основанием для продления или перенесения ежегодного оплачиваемого отпуска будет являться заявление работницы и листок нетрудоспособности.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учётом моего ответа выше далее:

Можно ли перенести дорогу на период когда закончится декрет или дорога сгорит или ежегодный отпуск надо будет сдвинуть на более ранний период? Я слышала, что нельзя чтобы ежегодный отпуск и декретный накладывались друг на друга

Ежегодный оплачиваемый отпуск (часть) переносится, либо продлевается  на число календарных дней нетрудоспособности работник. и первое и второе допускается законом.

В соответствии со статьей  ТК РФ Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска.

Из статьи следует:

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/5096118a0d71c28f406acf6275cd6c1c36efe705/

Также в части не противоречащей Трудовому кодексу Рф применяются Правила об очередных и дополнительных отпусках, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/9014322

Из Правил следует:

17. Очередной или дополнительный отпуск должен быть перенесен на другой срок или продлен в следующих случаях:

а) в случае временной нетрудоспособности работника, удостоверенной больничным листком (листком нетрудоспособности) ....

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учётом моих ответов выше далее:

Продление ежегодного оплачиваемого отпуска по закону происходит  «автоматически» после сообщения работодателю о больничном, тот в свою очередь вправе внести соответствующие изменения в график отпусков.

Но также,  хотя это и необязательно, но и не запрещено законом,  работник вправе обратиться к работодателю  с заявлением о продлении ежегодного оплачиваемого отпуска к работодателю ведь в статье   ТК РФ Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска указано:

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника....

И  совсем не будет лишним  это пожелание оформить документально, тем более если это в интересах самого работника и законом не запрещено.

На основании   заявления он вправе принять соответствующий приказ об этом согласно которому вносятся изменения в график отпусков,  с приказом  Вас обязаны ознакомить под роспись.

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя:

Работодатель обязан:

знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

0
0
0
0
Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Ольга! Как я понял из места заданного вопроса, Вы из Сахалинской области, 
городской округ Охинский, который относится к району Крайнего Севера. Согласно ст. 325 ТК РФ:

Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно.

Из этого положения следует, что периоды дороги  не суммируются и не переносятся.

Двухгодичный период дороги считается по рабочим годам. Т.е., смотреть, когда Вам будет положена дорога, надо с момента приема на работу.

Если Вы работаете в федеральном государственном органе или в государственном внебюджетном фонде РФ, либо в  ФГУ то период  дороги не переносится и не суммируется

Постановление Правительства РФ от 12 июня 2008 г. N 455:

 Компенсация расходов является целевой выплатой. Средства, выплачиваемые в качестве компенсации расходов, не суммируются в случае, если работник и члены его семьи своевременно не воспользовались своим правом на компенсацию.

Но если Вы не работаете в указанных организациях, условия могут отличаться, но не должны ухудшать положение работника.

По поводу нахождения Вас в ежегодном очередном отпуске, который накладывается на отпуск по беременности иродам, могу пояснить, что «автоматически» ежегодный оплачиваемый отпуск не переносится, так как в силу абз. 1 ч. 1 ст. 124 ТК РФ:

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;

Если Вы не изъявите желания прервать ежегодный оплачиваемый отпуск в связи в отпуском по беременности и родам, то за время, приходящееся на период совпадения этих двух событий пособие по беременности и родам можете не получить.

Поэтому с Вашего согласия отпуск может быть перенесен на более ранний период.

Согласно ст. 260 ТК РФ:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя".

Отсюда мои рекомендации: 

1. «Сдвинуть» отпуск на более ранний период, до начала отпуска по беременности и родам.

2. Просить разделить ежегодный оплачиваемый отпуск на части и предоставить первую часть отпуска с таким расчетом, чтобы эта часть закончилась к началу отпуска по беременности и родам.

3. Просить  ежегодный оплачиваемый отпуск после отпуска по беременности и родам.

Но при этом следует обратить внимание на Ваши рабочие периоды, от которых может зависит право на отпуск.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Есть ли правовая сторона этого вопроса?
Здравствуйте! Ситуация следующая. Живем на севере,я ,жена и дочь 5 лет. в прошлом году родители жены взяли нашу дочь(на тот момент 4 года) с собой в отпуск на машине. Имея детское кресло,они всю дорогу (~3000км на юг, России ) ехали не используя его, о чем сами и сказали, мотивируя тем,что "она не высидит целый день в пути, и тому подобное". Когда я это узнал- я был ,как отец просто в бешенстве! Я сам водитель со стажем,и всегда езжу с дочкой кресле! А тут трасса, три дня пути ,и как сказала теща " да она там взади на диване болталась, ахаха". Считаю,что это подвережение прямой опасности жизни и здоровья дочери! Я вообще был против поездки тогда на машине,говорю есть самолёт или поезд,но уверили что всё будет хорошо! К чему вопрос - могу я имея эти факты,как то официально дать своё несогласие на перевозку моего ребенка с ними? Тк кажется в этом году повториться история. Хочу отметить ,что жена моя совершенно не видит в данной ситуации ничего такого! Со словами " ну ничего же не случилось"! Как мне быть? Меня никто из них не слушает и не слышит! Есть ли правовая сторона этого вопроса?
, вопрос №4078781, Иван, г. Кандалакша
Недвижимость
И в какой статье это можно посмотреть?
Добрый день! Наш дом голосовал за одну УК и об этом была повещена администрация города,что конкурс по выбору компании закончился,т.к.мы выбрали компанию! Но,по непонятным причинам,в наш дом зашла другая К,за которую мы не голосовали! Начали выставлять платежи,которые мы оплачивали ежемесячно,но никаких работ по дому не выполняли,на наши просьбы не реагировали! Была вызвана ГЖИ,где были зафиксированы все нарушения,переданы УК,но устранения нарушений так и не было! После долгих разбирательств выяснилось,что УК подделала подписи жильцов,якобы, мы за них голосовали! Факт фальсификации подвержен судом! Потом наш дом узнает,что администрация города лишила правления несколько УК,включаю нашу,которая незаконно вошла в наш дом! Как только мы узнали,то перестали платить УК и за квартиру стали платить напрямую поставщикам,т.е.задолжностей у нас не было! По закону, когда уходит одна УК из дома,она должна передать все документы по дому,ключи от помещений и тд новой УК! Но этого сделано не было,т.е.УК в течение, примерно,6 месяцев не давала зайти УК,за которую мы голосовали изначально! Потом УК подала на нас в суд,с требованием,что бы тот период,за который мы им не платили ,должны оплатить,ссылаясь на то,что администрация не имеет права лишить их правления,а этим занимается ГЖИ и дом не может остаться без УК! По факту, получается,что и они не были нашей УК,т.к.была подделка наших подписей,что зафиксировал суд! Вопрос:1) Должны ли мы оплатить период,который не оплатили,если был приказ администрации,что компания не являлась на тот момент нашей УК? Если да,то почему? 2) Может ли администрация города лишить правления УК или это только делает ГЖИ? И в какой статье это можно посмотреть? 3) Если УК подделала наши подписи,что зафиксировано судом,то получается они нашей УК не были изначально?
, вопрос №4078112, Дмитрий, г. Москва
Наркотики
Что мне грозит, если я сдал добровольно на видео запись наркотики Альфа пвп весом 0
Здравствуйте. 30.03.2024 года остановили сотрудники ГАИ. Я употребил наркотик под название Альфа пвп. Сотрудник в гражданской форме предложил мне добровольно сдать наркотики. На что я согласился, запись была осуществлена на телефон сотрудника, где я сказал, что приобрел наркотик для личного употребления. Изъяли наркотик в пакетике который после экспертизы показало 0.37гр вещества. Меня судили по 6.9 ч1 и дали срок на 5 суток и в постановление написано, что Обязать меня пройти в диспансер в двух недельный срок. А 06.04.2024 года сотрудники гаи остановили меня снова, но с 30.03.2024 я осмыслил свою жизнь и бросил все наркотики. Так вот 06.04.2024 года, сотрудники ГАИ знали что у меня было дело за 30.03.2024 года и принципиально предложили пройти алкотестер и мед. Освидетельствование, алкотестер я сдал у сотрудников и в диспансере, но, сотрудники ГАИ предложили отказаться от прохождение процедуры сдать мочу в банку, так как они сказали, что прошло мало времени со дня употребления и тест покажет положительный результат в следствие чего они вызовут участкового и снова могут посадить на сутки. Вопросы: 1. Что мне грозит, если я сдал добровольно на видео запись наркотики Альфа пвп весом 0.37гр 2. Нужно ли мне проходить диспансер наркологии, если я отсидел 5 суток административного ареста 3. И что будет если я послушал сотрудников ГАИ и отказался от сдачи мочи в баночку в диспансере наркологическом, но на алкотестер я прошел у сотрудников ГАИ и Дмспансере. Спасибо. Суда по лешению прав за 30.03.2024 еще не было
, вопрос №4077959, Валерий, г. Москва
Договорное право
И мне необходимо будет отрабатывать после декретного отпуска?
Здравствуйте, я обучаюсь в ординатуре по целевому направлению. В настоящий момент беременна. Заканчиваю обучение, в июле. Получается в сентябре, мне нужно будет уходить в декрет. Как быть в такой ситуации? Устраиваться на работу? Или мне могут отказать в трудоустройстве? И мне необходимо будет отрабатывать после декретного отпуска?
, вопрос №4077957, Анастасия, г. Санкт-Петербург
ЖКХ
Скажите, если мы переоформим на нового владельца нам будут пересчитывать оплату за предыдущие годы и будет ли штраф?
Здравствуйте, наша семья из трех человек проживает в купленной сестрой квартире уже 5 лет, но так и не переоформили счет за вывоз мусора и он до сих пор на имя предыдущего владельца. Поэтому получается что мы платим только за одного человека. Скажите, если мы переоформим на нового владельца нам будут пересчитывать оплату за предыдущие годы и будет ли штраф?
, вопрос №4077958, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 10.04.2024