Военная пенсия будет сразу или только после 65 лет?

Добрый день. Я мобилизованный подскажите какие выплаты мне должны выплатить при увольнении с военной службы после ранения , которая повлекла за собой 3 группу инвалидности?Военная пенсия будет сразу или только после 65 лет?

, Сергей Сергей, г. Зеленокумск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

ВВК прошли? По заключению — военная травма? Признаны не годным к службе?

Какая у вас выслуга?

Сергей Сергей
Клиент, г. Зеленокумск
ВВК пока не прошёл. Да военная травма. Категорию должны поставить «Д», у меня нога не работает больше года. Выслуга 1 год и 2 месяца.
Выслуга 1 год и 2 месяца

При выслуге до 20 лет — 2 оклада денежного содержания (оклад по должности + оклад за звание), а если в период службы получали госнаграды от президента — еще +1 оклад (по закону 306-фз)

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Я мобилизованный подскажите какие выплаты мне должны выплатить при увольнении с военной службы после ранения, которая повлекла за собой 3 группу инвалидности?

 А какая Вам определена категория годности?

Сергей, пока можно говорить только о получении страховой выплаты за само ранение и за установление инвалидности — это два самостоятельных основания для ее получения по смыслу ст. 4 ФЗ  от 28.03.1998 N 52-ФЗ.

Выплата за полученное ранение зависит от степени его тяжести, которая определяется ВВК и составляет за

— тяжелое ранение 327 265,73 рублей

— легко ранение 81 816,44 рублей

За полученную инвалидность размер выплаты составляет 818 164,36 рублей.

Кроме того, на основании указа Президента РФ от 05.03.2022 N 98
«О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей» производится выплата 3 млн.

Вместо военной пенсии по выслуге лет Вы можете по своему выбору получить пенсию по инвалидности, устанавливаемую на основании Закона  от 12.02.1993 N 4468-1, согласно ст. 19 которого

Право на пенсию по инвалидности имеют лица, указанные в статье 1 настоящего Закона,ставшие инвалидами, если инвалидность наступила в период прохождения ими службы или не позднее трех месяцев после увольнения со службы либо если инвалидность наступила позднее этого срока, но вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период прохождения службы.

Право на получение указанной пенсии возникает независимо от Вашего возраста.