Добрый день, двигался по велосипедной дорожке, поперек меня выехал несовершеннолетний так же на велосипеде и произошло столкновение

Добрый день, двигался по велосипедной дорожке, поперек меня выехал несовершеннолетний так же на велосипеде и произошло столкновение. Подскажите какая ответственность может быть для меня в данном случае

, Денис, г. Москва
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Добрый день, Денис! Какие травмы получил несовершеннолетний знаете?

Денис
Клиент, г. Москва
В травмпукт обратился только я, ребенок просто пошел дальше гулять условно

Учитывая, что каких-либо травм получено им не было, то соотвественно к какой-либо ответственности Вас привлечь не смогут.

я прямо по своей полосе на велодорожке, а второй велосипедист выехал поперек прямо передо мной

Учитывая, что он двигался не по велодорожке, я считаю, что Вашей вины в столкновении нет.

Однако к Вам могут быть предъявлены требования о взыскании компенсации морального вреда, расходов на лечение, в таком случае, Вам необходимо будет предоставить доказательства того, что Вашей вины в произошедшем ДТП нет.

Согласно п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 января 2010 г. N 1 «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина»

потерпевший представляет доказательства, подтверждающие факт увечья или иного повреждения здоровья (например, факт причинения вреда в результате дорожно-транспортного происшествия с участием ответчика), размер причиненного вреда, а также доказательства того, что ответчик является причинителем вреда или лицом, в силу закона обязанным возместить вред.

Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если ли травмы у велосипедиста? Оформляли ли в ГИБДД, какая стадия проверки по ДТП?

Это может быть и ст. 264 УК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/b729b65a24b312d2cbee8543a8afdfb15ebb4046/

Денис
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, в гибдд не оформляли, тут больше интересен момент как такие дтп расцениваются, то есть мы оба ехали на велосипедах, но я прямо по своей полосе на велодорожке, а второй велосипедист выехал поперек прямо передо мной. Могу ли я понести за это какую то ответственность или нет, учитывая что второй велосипедист- ребенок
Могу ли я понести за это какую то ответственность или нет, учитывая что второй велосипедист- ребенок

 только гражданско-правовую ответственность. Вопрос в том, какой вред здоровью и будет ли другая сторона настаивать на возмещении вреда здоровью. Тут надо прежде всего Вашу вину установить, раз ничего нигде не оформлялось. Если никакие данные никуда не подавались, то может быть и последствий не будет вовсе. По умолчанию действует просто ст. 1064 ГК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/c511835e25e63740cf185038b1ad056526f814e9/

Если Ваши данные никому не переданы и ребёнок их не записал, то вообще для начала Вас надо найти. Если Ваших данных нет, то и перспектив что-то сделать, с Вас взыскать, около 0.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Денис, добрый день.

Подскажите какая ответственность может быть для меня в данном случае

 В данном случае, тут речь может идти лишь о возмещении причиненного вреда на основании ст. 1064 ГК РФ, при условии, что Вы не докажете отсутствие Вашей вины в его причинении.

Как разъяснено в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

По общему правилу лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине (пункт 2 статьи 1064 ГК РФ). Бремя доказывания своей невиновности лежит на лице, нарушившем обязательство или причинившем вред. Вина в нарушении обязательства или в причинении вреда предполагается, пока не доказано обратное.

Таким образом, пока Ваша невиновность в причинении вреда не доказана — то Вы предполагаетесь виновным в причинении вреда.

Говорить об уголовной ответственности по ст. 264 УК РФ не вижу оснований, поскольку как Вы отметили Вы управляли велосипедом, что исключает состав ст. 264 УК РФ.