Вопрос отозван

Все ли учли из необходимо и все ли верно?

Добрый день,Уважаемые юристы!

Необходимо проверить небольшую «прикладную» инструкцию и чек лист по пожарной безопасности.

Все ли учли из необходимо и все ли верно?

Сфера деятельности маникюрный салон.

  • Пожарка правовед
    .docx
  • Чек-лист Пожарка
    .docx
, Ксения, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ксения!

Правила противопожарного режима (ППР),  утв. Постановлением Правительства №1479

Именно этими  Правилами  устанавливаются  требования пожарной безопасности, определяющие порядок поведения людей, порядок организации производства или   содержания территорий, зданий, сооружений, помещений организаций и других объектов защиты.

Для применения всех  требований ППР в Вашем вопросе недостаточно информации.

К примеру, указанная   в чек-листе  инструкция о мерах пожарной безопасности,  утверждается  руководителем организации  в отношении зданий, сооружений.

В отношении каждого здания, сооружения либо группы однотипных по функциональному назначению и пожарной нагрузке зданий и сооружений, расположенных по одному адресу (за исключением жилых домов, садовых домов, хозяйственных построек, а также гаражей на садовых земельных участках, на земельных участках для индивидуального жилищного строительства и ведения личного подсобного хозяйства), руководителем органа государственной власти, органа местного самоуправления, организации независимо от того, кто является учредителем, индивидуальным предпринимателем или иным должностным лицом, уполномоченным руководителем организации (далее — руководитель организации), утверждается инструкция о мерах пожарной безопасности в соответствии с требованиями, установленными разделом XVIII настоящих Правил, с учетом специфики взрывопожароопасных и пожароопасных помещений в указанных зданиях, сооружениях.

То-есть, возможно инструкции для маникюрного салона и не нужна, поскольку она разрабатывается не для помещения, а для здания.

Или к примеру   план эвакуации разрабатывается  для объектов защиты  с массовым пребыванием людей (50 и более человек) либо при наличии рабочих  для 10 и более человек. (п.5 ППР).

Касаемо  установки и использования  АУПС, оно необходимо   для  зданий   административно-бытового назначения (IV и V степени огнестойкости) класса конструктивной пожарной опасности С2 и С3,   при площади здания менее 1200 кв. метров, если  1200 и более устанавливается  автоматические установки пожаротушения. (Приложение 1 Постановлением Правительства №1479).

По огнетушителям

409. Огнетушители, размещенные в коридорах, проходах, не должны препятствовать безопасной эвакуации людей. Огнетушители следует располагать на видных местах вблизи от выходов из помещений на высоте не более 1,5 метра до верха корпуса огнетушителя либо в специальных подставках из негорючих материалов, исключающих падение или опрокидывание.

 Постановлением Правительства №1479

4.1.33 Каждый огнетушитель, установленный на объекте, должен иметь порядковый номер и специальный паспорт. Учет проверки наличия и состояния огнетушителей следует вести в журнале по рекомендуемой форме (приложение Г).

Свод правил СП 9.13130.2009   «Техника пожарная. Огнетушители. Требования к эксплуатации»

Все ли учли из необходимо и все ли верно?

В общем учтено все, возможно даже и лишнее.

Для точного ответа нужно знать характеристики помещения, здания  в том числе по степени огнестойкости, классе  конструктивной пожарной опасности и т.д.