Бабушка 2 апреля умерла, что будет с ее долей и что нам нужно сделать?

Здравствуйте, у нас вот такая ситуация, давали квартиру дедушке, ее давали на троих на бабушку, на дочку и внука. Бабушка 2 апреля умерла, что будет с ее долей и что нам нужно сделать?

, Эвелина, г. Санкт-Петербург
Анастасия Гулевич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, квартира приватизирована? в собственности? Дедушка жив?

Имущество бабушки, в том числе ее доля будет распределена между наследниками первой очереди ( супруги, дети и родители).

Для вступления в наследство Вам необходимо обратится к нотариусу по месту открытия наследство. Внуки  наследуют имущество по праву представления, в виду отказа или отсутствия наследников первой очереди (детей)

Эвелина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Квартира приватизирована и в собственности, дедушка жив. Мама должна ехать с дедушкой к нотариусу или может одна обратится? Какие документы нужно взять маме к нотариусу?

Каждый может обратится отдельно. Можете все вместе, как вам удобно! Заявление принимаются от каждого наследника, а наследственное дело открывается по заявлению любого наследника по Закону.

Свидетельство о рождение и свидетельство о смерти, паспорт и документы на имущество, если они имеются, нотариус сам делает запросы о розыске имущество и открытых счетах.

Анна Гаврилова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Если квартира в собственности то надо открывать наследственное дело. Обратиться к нотариусу