Без отсрочки на полгода для повторной проверки) Еще одна сложность: в районной поликлинике диагноз

Здравствуйте, у сына тромбоцитопения, по анализу тромбоциты- 104 (в детстве наблюдался у гематолога, онколога, иммунолога по поводу тромбоцитопении и воспаления лимфатических узлов, но карта, к сожалению, утеряна), может ли он рассчитывать на категорию В?

(Без отсрочки на полгода для повторной проверки) Еще одна сложность: в районной поликлинике диагноз поставлен терапевтом на основе анализов, направлен на консультацию к гематологу в областную больницу - запись только на начало июня, платного приема нет. Как быть в таком случае?

  • IMG-20240410-WA0000
    .jpg
, Александр, г. Липецк
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Подскажите пожалуйста, Вы пишите, что

в районной поликлинике диагноз поставлен терапевтом на основе анализов

 Указанный сведения Вы в военкомат уже предоставляли?

Александр
Клиент, г. Липецк
Здравствуйте. Нет.
Александр
Клиент, г. Липецк
Здравствуйте. Нет.
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Даю ответ поскольку Вы запросили консультацию двух юристов.

Сразу получить освобождение от призыва с такими вводными, скорее всего, не получится.

Диагноз, о котором Вы написали, предусмотрен ст. 11 Расписания болезней, утв. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565  «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

Статья предусматривает:

цитопенические синдромы (включая лейкопении, идиопатическую тромбоцитопеническую пурпуру и другие тромбоцитопении, аутоиммунные посттрансфузионные осложнения);

Чтобы получить категорию «Д» необходимо установлени

апластическая анемия и другие цитопенические синдромы, связанные с нарушением кроветворения, независимо от эффективности терапии и степени нарушения функций;

Для получения категории «В» необходимо

гемолитические анемии, аутоиммунные цитопенические синдромы и другие медленно прогрессирующие заболевания с длительным положительным эффектом от лечения с умеренным или незначительным нарушением функций;

То есть заболевания оценивается в динамике, с учетом результатов предшествующего наблюдения и лечения, а также с учетом степени нарушений функций.

Так как документ о наличии ранее выявленного заболевания отсутствуют, то будет считаться, что заболевания впервые выявлено, а значит, скорее всего, Вашего сына направят на обследования и лечение, установив ему категорию годности «Г», возможно даже в течение нескольких призывов.

По результатам обследования и лечения, с учетом клинико-экспертного исхода ему установят категорию годности.

В целом, с учетом сложившейся практики, даже если бы у Вас были предшествующие медицинские записи о диагнозе, то и в этом случае его бы сначала признали временно негодным.

Александр
Клиент, г. Липецк
Спасибо за подробное разъяснение!