Будет ли отсрочка, на какой срок или он не годен?

Здравствуйте, у сына проблемы с кистью руки, документы прилагаю. Будет ли отсрочка, на какой срок или он не годен?

  • IMG_20240410_093549_440
    .jpg
  • IMG_20240410_093612_258
    .jpg
  • IMG_20240410_093623_610
    .jpg
, Анастасия, г. Ставрополь
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В июле 2023 г. исходя из представленных документов было оперативное лечение у Вас выписной эпикриз после операции остался?

В данном случае, речь будет идти не об отсрочке от призыва, а о его освобождении.

Но сразу оговорюсь, что представленных документов для вынесения окончательного заключения недостаточно, в связи с чем ему могут выдать направление на дополнительное обследование, перенеся вынесение решения о категории годности на следующий призыв.

В его ситуации тут может усматриваться перспектива вынесения заключения по п. в ст. 45 Расписания болезней, которая предполагает установление категории В.

В примечании к статье как раз указано

При наличии показаний лицам, освидетельствуемым по графам I, II, III расписания болезней, предлагается хирургическое лечение. При неудовлетворительных результатах лечения или отказе от него категория годности к военной службе определяется в зависимости от выраженности патологического процесса.

Что касается указанного Вами дополнительного диагноза, то с учетом всех документов, в перспективе заключение будет вынесено по п. б ст. 24 Расписания болезней, все зависит от частоты проявления заболевания — что также предполагает его освобождение от призыва.

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день. Согласно ст. 24  ФЗ О воинской обзанности и военной службе  от 28.03.1998 номер 53

Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

— признанным в установленном законом порядке времено не годным к военной службе по состоянию здоровья  — на срок до 1 года.

Медицинская комиссия военного комиссариата определяет годность по состоянию здоровья к службе в армии.

Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 номер 565 Об утверждении Положения  военно- врачебной экспертизе определен перечень болезней.

Все решения будет принимать врачебная клмиссия на основании медицинского осмотра и документов.