Подскажите, пожалуйста, эту неустойку как считать?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Подаю иск на бывшего мужа, чтобы удержать неустойку за просрочку алиментов, условия прописаны в нотариальном соглашении 0,1% в день от суммы долга. Помимо этого зочу ещё привоечь к гражданско-правовой ответственности и удержать с него 0,5% в день от суммы долга. Подскажите, пожалуйста, эту неустойку как считать? Считать от суммы долга с учётом первой неустойки или расчёт идёт от основного долга, без учёта процентов по нотариальному соглашению?

, Анастасия Серова, г. Архангельск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если в нотариальном соглашении об оплате алиментов прописана ответственность за просрочку их уплаты в виде пени в размере 0,1% в день от суммы долга, именно данные пени и следует взыскивать.

Дополнительную неустойку взыскать не получится, т.к. за просрочку оплаты алиментов ответственность устанавливается в соответствии с указанной в соглашении при его наличии или, если в соглашении ответственность не прописана — в соответствии со ст. 115 СК РФ, согласно которой

1.При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Размер неустойки за несвоевременную уплату алиментов может быть уменьшен судом с учетом материального и (или) семейного положения лица, обязанного уплачивать алименты, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства по уплате алиментов.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Т.е. дополнительно можно взыскать только убытки, которые определяются по правилам ст. 15 ГК РФ.

Согласно п. 2 ст. 15 ГК РФ

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Размер убытков должен быть рассчитан и доказан истцом.

Неустойка за просрочку оплаты алиментов рассчитывается по каждому периодическому платежу отдельно, т.к. алименты являются периодическими выплатами.

Если просрочка по оплате алиментов является длящейся, т.е. имеет место просрочка оплаты алиментов за несколько месяцев, то неустойка за просрочку их оплаты может быть рассчитана нарастающим итогом:

сначала считается неустойка за первый месяц просрочки, далее при наступлении обязанности по оплате алиментов за следующий месяц сумма долга удваивается и неустойка считается уже на эту удвоенную сумму долга и так далее.