Законно ли принуждение оплаты счетов по вывозу мусора из частного сектора?

Здравствуйте!

Законно ли принуждение оплаты счетов по вывозу мусора из частного сектора ?

я являюсь собственником частного индивидуального строения в сельской местности, так называемой услугой ТКО я не пользуюсь, попросту набрать заявленный в платёжке объём мусора не возможно, за всё время существования мусорного рэкета я не видел ни одного представителя данной мафии, не видел ни одного документа указывающего на какие либо договорённости и обязательства сторон. Ранее данная компания подавало на меня в суд исковое заявление в котором им было отказано по причине недостаточной информации об ответчике. О чём это говорит ? а говорит это о том что данная компания не ведёт совершенно ни какой работы во всех смыслах, если у них нету даже данных клиентской базы кроме административного адреса и числа душ !

Уточнение от клиента
по факту отсутствия личных данных у мусорной мафии отсутствуют также какие либо доказательства использования мною их так называемой услуги. так за что же всё таки платить !?
, Гость, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Согласно Федеральному закону от 24.06.1998 N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», статья 24.7. «Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами», установлено, что договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами является публичным для регионального оператора.

Подробнее тут: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19109/6fd2c1244df6710ed87d7648b0d99967356c8b0a/

В этом сложность. Для частного сектора это означает, что собственники индивидуальных домовладений обязаны заключить договор с региональным оператором по обращению с ТКО. Федеральный закон «Об отходах производства и потребления» (ст. 24.7) устанавливает обязанность заключения договора на оказание услуг по обращению с ТКО для всех собственников жилых помещений, в том числе частных домовладений.

Но вы вправе оспаривать размер платы и количество вывозимого мусора / ТКО, на основании того, что  услуга фактически не оказывается вам.

Гость
Клиент, г. Москва
в том то и вопрос: как с ними заключать договор или оговаривать какие либо условия, если с ними не возможно связаться, контора указанная в платёжках за 300км., с администрацией посёлка как я понимаю они не сотрудничают, выход из данной ситуации совершенно не ясен, прямой контакт с кем то из их них представителей не возможен, т.е. работа с клиентами не ведётся, но за то от них приходят долговые требования в письменной форме. как быть совершенно не понятно.

Направление вам квитанций на оплату их услуг, само по себе не нарушает ваши права, так как нет взыскания денежных средств с вас.

Можете написать им в адрес письменные ваши возражения и отправить по почте с описью вложения.

В случае взыскания с вас денежных средств, за эти услуги, в судебном порядке, путем выдачи судебного приказа, вы вправе отменить этот приказ, ГПК РФ Статья 129. «Отмена судебного приказа».

Если после этого, они подадут иск в суд, то в суд и истцу вы вправе предоставить ваши возражения, ГПК РФ Статья 149. «Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству».