Назначили 3 года условно, но в зале суда амнистировали по амнистии к 70 летию победы, считается лицо судимым или не судимым?

, юлия, г. Санкт-Петербург
Анна Панасюк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Лицо должно считаться несудимым, поскольку акт амнистии считается освобождением от наказания, то в соответствии со ст. 86 лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

УПК РФ Статья 27. Основания прекращения уголовного преследования

1. Уголовное преследование в отношении подозреваемого или обвиняемого прекращается по следующим основаниям:

3) вследствие акта об амнистии;

УПК РФ Статья 302. Виды приговоров

8. Если основания прекращения уголовного дела и (или) уголовного преследования, указанные в… пунктах 1 и 3 части первой статьи 27 настоящего Кодекса, обнаруживаются в ходе судебного разбирательства, то суд продолжает рассмотрение уголовного дела в обычном порядке до его разрешения по существу. В случаях, предусмотренных пунктами 1 и 2 части первой статьи 24 и пунктами 1 и 2 части первой статьи 27 настоящего Кодекса, суд постановляет оправдательный приговор, а в случаях, предусмотренных пунктом 3 части первой статьи 24 и пунктом 3 части первой статьи 27 настоящего Кодекса, — обвинительный приговор с освобождением осужденного от наказания.

УК РФ Статья 86. Судимость

2. Лицо,освобожденное от наказания, считается несудимым.