8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Назначили 3 года условно, но в зале суда амнистировали по амнистии к 70 летию победы, считается лицо судимым или не судимым?

Назначили 3 года условно, но в зале суда амнистировали по амнистии к 70 летию победы, считается лицо судимым или не судимым?

, юлия, г. Санкт-Петербург
Анна Панасюк
Анна Панасюк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Лицо должно считаться несудимым, поскольку акт амнистии считается освобождением от наказания, то в соответствии со ст. 86 лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

УПК РФ Статья 27. Основания прекращения уголовного преследования

1. Уголовное преследование в отношении подозреваемого или обвиняемого прекращается по следующим основаниям:

3) вследствие акта об амнистии;

УПК РФ Статья 302. Виды приговоров

8. Если основания прекращения уголовного дела и (или) уголовного преследования, указанные в… пунктах 1 и 3 части первой статьи 27 настоящего Кодекса, обнаруживаются в ходе судебного разбирательства, то суд продолжает рассмотрение уголовного дела в обычном порядке до его разрешения по существу. В случаях, предусмотренных пунктами 1 и 2 части первой статьи 24 и пунктами 1 и 2 части первой статьи 27 настоящего Кодекса, суд постановляет оправдательный приговор, а в случаях, предусмотренных пунктом 3 части первой статьи 24 и пунктом 3 части первой статьи 27 настоящего Кодекса, — обвинительный приговор с освобождением осужденного от наказания.

УК РФ Статья 86. Судимость

2. Лицо,освобожденное от наказания, считается несудимым.

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
По месту моего проживания, по месте отделения Банка, где была выдана ссуда, по адресу Банка в Москве или по месту нахождения нотариуса?
Здравствуйте! Я 3 года назад как ИП брал в Сбере кредит на развитие бизнеса. По известным причинам у меня были потом сложности его возвращать. Мне Банк разрешил некоторое время не платить. В допсоглашении есть пункт о праве Банка на внесудебное взыскание. Мне 19 марта в Л.К. на Госуслугах пришло письмо от нотариуса из Электростали, Московской области, что осуществлена электронная надпись. И уже в Сбере у меня как у физлица наложен арест на дебитовую карту и деньги с нее автоматически уходят на судоисполнение. Вопрос такой, если я хочу отменить надпись в судебном порядке, то в какой суд обращаться. По месту моего проживания, по месте отделения Банка, где была выдана ссуда, по адресу Банка в Москве или по месту нахождения нотариуса?
, вопрос №4077388, Григорий Котковский, г. Москва
Земельное право
В суд нас никто не приглашал, от приставов тоже никаких документов (хотя я понимаю, что они вряд ли были бы), но
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, в такой ситуации. Есть земельный участок в СНТ, владелец - моя свекровь, которая 3 года назад перенесла инсульт, в результате стойкое нарушение речи (афазия) + не всегда понимает, что делает. Соответственно с чужими людьми не может вести адекватные разговоры или переписку. У СНТ есть группа в ВКонтакте, которая несколько месяцев назад выложила владельца/свекровь в списке должников по взносам. Но сами понимаете, таблицу с долгами можно нарисовать любую. Долг 30 тыс за 2019 - 2023 года. Никакого письма от правления СНТ, ни личного общения со свекровью с их стороны, чтобы она вернула долг - никогда не происходило. Подтверждения, что именно такая сумма долга и каким образом ее начислили тоже не было. Также не было судебного приказа. В результате имеем вынесенное судебное решение (его кстати тоже никто из нас не видел, на почту ничего не присылали) о том, что у нее из пенсии будут вычитать по 10 тыс каждый месяц. В результате у нее остается 10 тыс на жизнь на месяц. В суд нас никто не приглашал, от приставов тоже никаких документов (хотя я понимаю, что они вряд ли были бы), но факт такой: у человека снимается половина пенсии, прожиточного минимума у нее не остается, и для меня более важное то, что я считаю, что мы могли бы по истечению срока давности добиться, чтобы не платить взносы за 2019-2020 года, чтобы нам дали возможность хотя бы защитить себя за этот уже прошедший срок. Но вообще никаких бумаг никогда не приходило. Проблема еще в том, что если вести ее к приставам, чтобы она написала заявление об оставлении ей хотя бы прожиточного минимума - она может вообще не понять, что от нее хотят, и в таком месте ей может стать плохо от переживаний. Аналогично такое может быть и в суде. Подскажите, пожалуйста, как нам действовать и можно ли еще пересмотреть решение, чтобы за 2019-20 г.г. с нее взносы не снимали? И можем ли мы например нанять юриста, которому она напишет доверенность, чтобы представлял ее в суде, чтобы она сама в суд не ходила? Первый раз у нее сняли 10 тыс 10 марта этого года, второй раз снимут 10 апреля, как я понимаю, когда она получит пенсию на карту. Заранее благодарна вам за ответ)
, вопрос №4075981, Анна, г. Ижевск
Налоговое право
Если 3 года не прошло, налог надо платить за весь участок или половину?
Здравствуйте. Продаю земельный участок, который был приобретён в браке. Оформлен на мужа. Муж умер. Я унаследовала участок. С какого момента отсчитываются 3 года? Если 3 года не прошло, налог надо платить за весь участок или половину?
, вопрос №4075487, Елена, г. Санкт-Петербург
Административное право
На протяжении года мне отказывают в возбуждении дела об административном правонарушении в отношении лица, который 11.04.2023 года в 21-30 кидал камни в мой забор и высказывал угрозы в мой адрес
На протяжении года мне отказывают в возбуждении дела об административном правонарушении в отношении лица, который 11.04.2023 года в 21-30 кидал камни в мой забор и высказывал угрозы в мой адрес. Последнее решение об отказе было вынесено 17.02.2024 , Я узнала о нем 01.03 и подала жалобу в суд на отмену , заседание было назначено на 01.04, но инспектор Опдн не явился, перенесли рассмотрение на 15.04. боюсь, что откажут в возбуждении по истечении срока давности. На 15.04 пройдет год с момента совершения правонарушения в отношении собственности по ст. 7.17 Коап
, вопрос №4075037, Светлана, г. Краснодар
Наркотики
Здравствуйте, сына осудили по ст 264.2 дали 1 год, сейчас идёт суд по статье 228.2 но на момент ст 228.2 ранее был не судим
Здравствуйте, сына осудили по ст 264.2 дали 1 год , сейчас идёт суд по статье 228.2 но на момент ст 228.2 ранее был не судим
, вопрос №4074680, Юлия, г. Саратов
Дата обновления страницы 09.04.2024