Может ли мама написать договор дарения на дочь у нотариуса без присутствия дочери?

Добрый день! Может ли мама написать договор дарения на дочь у нотариуса без присутствия дочери?

, Екатеринa, г. Москва
Маргарита Красикова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Екатерина.

Договор дарения предполагает не только право дарителя безвозмездно передать имущество одаляемому (подарить), но и право одаряемого принять дар или отказаться от него.

Договор подписывается двумя Сторонами: дарителем и одаряемым.

Поэтому присутствие сторон (или их представителей по доверенности, оформленной нотариально) — обязательно.