Как в этом случае применяется конвенция об избежании двойного налогообложения?

Гражданин Сербии имеет внжд в РФ, постоянную регистрацию, собственное имущество. Он построил, а потом продал свой дом ( один из домов) в РФ, который был в собственности менее трех лет. По какой ставке он уплатит налог на доходы? Как в этом случае применяется конвенция об избежании двойного налогообложения?

, Елена, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Елена, добрый вечер!

По какой ставке он уплатит налог на доходы?

 Согласно п. 2 ст. 207 НК РФ

Если иное не предусмотрено настоящей статьей, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

Окончательный налоговый статус физ лица определяется на конец календарного года.

Если Вы в году, в котором продали дом, были налоговым резидентом РФ, то платите НДФЛ по ставке 13%.

В соответствии с п. 1 ст. 13 Конвенции между Правительством РФ и Союзным Правительством Союзной Республики Югославии от 12.10.1995 «Об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество»

Доходы, получаемые резидентом одного Договаривающегося Государства от отчуждения недвижимого имущества, определенного в статье 6 и находящегося в другом Договаривающемся Государстве, могут облагаться налогами в этом другом Государстве.

Будучи налоговым резидентом РФ, доход от продажи дома, находящегося в РФ, облагаете налогом только в России.

Как налоговый резидент РФ, Вы вправе уменьшить свои доходы от продажи дома на налоговый вычет в размере 1 млн рублей или на расходы по строительству дома, документально подтверждённые (п. 2 ст. 220 НК РФ).

Также нужно будет подать в ИФНС декларацию по НДФЛ.

Елена
Клиент, г. Москва
А как понимается статья 4 этой конвенции в определении резидента?

Сейчас резидентство определяется сроком проживания в стране, а не центром жизненных интересов. Ориентируйтесь на то, сколько времени (дней) находилось в стране (России) физ лицо.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В соответствии со ст. 207 НК Рф

налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев

соответствии со ст. 224 НК РФ

3. Налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентамиРоссийской Федерации….

России и Сербии существует соглашение об избежании двойного налогообложения (Конвенция между Правительством РФ и Союзным Правительством Союзной Республики Югославии от 12.10.1995 «Об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество»).

…Налогами на доход и имущество считаются все налоги, взимаемые с общей суммы дохода, общей суммы имущества или с отдельных элементов дохода или имущества, включая налоги на доходы от отчуждения движимого или недвижимого имущества, налоги на общую сумму заработной платы, выплачиваемой предприятиями, а также налоги на прирост стоимости имущества..

Таким образом, оплачиваете налог только в РФ.

…Налогами на доход и имущество считаются все налоги, взимаемые с общей суммы дохода, общей суммы имущества или с отдельных элементов дохода или имущества, включая налоги на доходы от отчуждения движимого или недвижимого имущества, налоги на общую сумму заработной платы, выплачиваемой предприятиями, а также налоги на прирост стоимости имущества..

Слесарева Анна

Это неверный ответ. Из ст.2 Конвенции, которую Вы процитировали, не следует вывод об уплате налога только в РФ. Ст. 2 устанавливает иное, а именно: на какие налоги распространяется Конвенция.

Решение заданных клиентом конкретных вопросов регулируется другими нормами.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Елена, добрый день.

1.  Федеральный закон РФ «О приостановлении Российской Федерацией действия отдельных положений международных договоров Российской Федерации по вопросам налогообложения» от 19.12.2023 N 598-ФЗ приостановлено действие  статей 5 — 23 и 25 Конвенции между Правительством Российской Федерации и Союзным Правительством Союзной Республики Югославии об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество от 12 октября 1995 года не распространяет свое действие в отношении Сербии. В отношении Сербии Конвенция действует.

2. В соответствии с п.1 ст.7 НК РФ

1. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила и нормы, чем предусмотренные настоящим Кодексом и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами, применяются правила и нормы международных договоров Российской Федерации.

П.1 ст.13 Конвенции устанавливает возможность налогооблажения доходов резидентов и той и другой страны от продажи недвижимости, расположенной в одной из них, в другой стране.

Касаемо недвижимости, расположенной в РФ:

Доход от ее продажи является доходом от источника в РФ — см.пп.5 п.1 ст.208 НК РФ.

С учетом ст.209 НК РФ он является налогооблагаемым как для резидентов, так и для нерезидентов.

Наличие статуса налогового резидента (п.2 ст.207 НК РФ), для целей налогооблажения в РФ определяется окончательно по итогам (на 31.12) всего налогового периода, в котором получен доход от продажи (налоговый период — календарный год -см. ст.216 НК РФ). При этом данный статус определяется в РФ по количеству дней пребывания в этом году в РФ от 183 и более, включая дни въезда в РФ и выезда из нее),  статус влияет на налоговую ставку: это либо 13% — при наличии статуса резидента, и 30% при его отсутствии. (см. п.1 и п.3 ст.224 НК РФ). Наличие регистрации по месту жительства в РФ, наличие в собственности в РФ имущества на налоговый статус в соответствии с российским законодательством на статус не влияют.

Наличие статуса влияет также на возможность применения имущественных налоговых вычетов при определении налоговой базы в РФ (см. п.3 и п.6 ст.210 НК РФ), они возможны к применению только налоговыми резидентами РФ.

Кроме того, стоит обратить внимание на ткое обстоятельство, которое Вы указали как

Онпостроил, а потом продал свой дом ( один из домов) в РФ, который был в собственности менее трех лет.

Если речь идет о строительстве и продаже домов в РФ систематически, то при налогооблажении имущественные налоговые вычеты не будут применяться в случае, если такая деятельность в целом по результатам налоговой проверки будет признана предпринимательской (см.пп.4 п.2 ст.220 НК РФ). При этом под предпринимательской деятельностью понимается (ст.2 ГК РФ)

 самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

Вычет в размере документально подтвержденных расходов, установленный пп.2 п.2 ст.220 НК РФ применяется только резидентами путем указания данного вычета в налоговой декларации с приложением подтверждающих расходы документов.

Двойное налогооблажение устраняется путем зачета налогоплательщиком в государстве, в котором он является резидентом, уплаченного им налога в другом. Как указано в ст.24 Конвенции

Однако такие вычеты в любом случае не должны превышать часть подоходного налога или налога на имущество, которая рассчитана до предоставления вычета, относящуюся к доходу или имуществу, в зависимости от обстоятельств, которые могут облагаться в этом другом Государстве.

Применять данную норму Конвенции (зачитывать налог в стране резидентства) следует с учетом же положений налогового законодательства того государства, где налогоплательщик является резидентом, в нем же определен порядок зачета.

Таким образом, из контекста вопроса следует учитывать:

1. Наличие статуса налогового резидента РФ;

2. Наличие документально подтвержденных расходов на строительство;

3. Риски относительно признания деятельности физ.лицом по строительству и продаже нескольких домов предпринимательства;

4. Налоговое законодательство Сербии.

Применение норм в конкретной ситуации и обстоятельствах и в цифрах, а также с учетом положений законодательства Сербии возможно в рамках отдельной услуги в чате.

С уважением