Как рассчитать НДФЛ для резидента РФ за 2023г

как рассчитать НДФЛ для резидента РФ за 2023г. при сдаче в аренду жилой недвижимости в Германии (после приостановки действия закона от избежании двойного налогообложения)

, Александр, г. Москва
Григорий Касьянов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Размер налога в этом случае составляет 13% дохода, то есть 13% от указанной в договоре найма ежемесячной арендной платы. Если ежегодный доход превышает 5 млн рублей, ставка повышается до 15%, но такие суммы фигурируют скорее в элитном сегменте, где вариант с НДФЛ используется редко.

НДФЛ выплачивается один раз в год — до 30 апреля нужно подать в налоговую заполненную декларацию 3-НДФЛ, а потом до 15 июля оплатить налог. Налог уплачивается за предыдущий год, то есть до 30 апреля 2024 года нужно будет подать документ о доходах за 2023-й. Сделать это можно на сервисе «Уплата налогов и пошлин» или скачать форму платежного поручения на сайте Федеральной налоговой службы и заполнить ее самостоятельно. Оплатить можно онлайн, на сайте ФНС или через банк.