здравствуйте смотрите а дают ли гарантировано пожизненный срок

здравствуйте смотрите а дают ли гарантировано пожизненный срок за убийство и расселение ?у меня недавно близкого родственника убили и хочу узнать на сколько больше вероятность пожизненного срока убийце

, Александр, г. Москва
Александр Алейников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр.

Всё зависит от обстоятельств преступления.

Убийство:

— двух или более лиц;

— лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;

  — малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно сопряженное с похищением человека;

—  женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности;

— совершенное с особой жестокостью;

— совершенное общеопасным способом;

— по мотиву кровной мести совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

— из корыстных побуждений или по найму, а равно сопряженное с разбоем, вымогательством или бандитизмом;

— из хулиганских побуждений;

  — с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, а равно сопряженное с изнасилованием или насильственными действиями сексуального характера;

  — по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

— в целях использования органов или тканей потерпевшего

наказывается лишением свободы на срок от восьми до двадцати лет с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет, либо пожизненным лишением свободы, либо смертной казнью.

Наказание назначает суд, исходя из всестороннего расследования по делу, с учетом все обстоятельств, имеющих значение в совершенном преступлении.