Есть ли у нас материнский капитал?

Здравствуйте! Я гражданка РФ, Мой Муж гражданин Китая. Наш старший сын родился в России, у него есть гражданство РФ, а младший родился на территории Китая, и приобрел гражданство РФ в 2024 в марте, по праву рождения, а именно по матери.

Есть ли у нас материнский капитал? И сколько?

Уточнение от клиента
Старший сын родился в апреле 2018 года
Уточнение от клиента
Младший сын родился в январе 2021 года.
Уточнение от клиента
Я уже была в пенсионном фонде, они будто сами не знают. И статьи ФЗ я читала в интернете много. Объясните пожалуйста доступным языком
, Анастасия, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» и его Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64872/87119687f6485f84c98a194ed9fb2b0be648a9f8/

Из статьи следует:

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), приобретшего (приобретших) гражданство Российской Федерации по рождению, у следующих лиц, имеющих гражданство Российской Федерации на день рождения ребенка, независимо от их места жительства:

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

… гражданка РФ,… старший сын родился в России, у него есть гражданство РФ, а младший родился на территории Китая, и приобрел гражданство РФ в 2024 в марте, по праву рождения, а именно по матери. Младший сын родился в январе 2021 года.

Указанные в первом ответе изменения введены начиная с 1 января 2024 года, и распространяются на детей родившихся в период действия указанных изменений.

Общие положения о введении указанных изменений закрепляет  Федеральный закон от 25.12.2023 N 634-ФЗ «О внесении изменений в статью 3 Федерального закона „О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей“ Статья 1, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_465424/3d0cac60971a511280cbba229d9b6329c07731f7/#dst100010

Также из его статьи следует:

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2024 года.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_465424/b004fed0b70d0f223e4a81f8ad6cd92af90a7e3b/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже..

С учётом моих ответов выше далее:

Я уже была в пенсионном фонде, они будто сами не знают. И статьи ФЗ я читала в интернете много. Объясните пожалуйста доступным языком Младший сын родился в январе 2021 года.

С 2023 года это уже Социальный фонд официальная ссылка -https://sfr.gov.ru

У Вас младший ребенок родился до введения указанных изменений,  т е. он родился  в 2021 году и на тот период не имел гражданства РФ,  они на него не распространяются, я выше уже привел.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» и его Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64872/87119687f6485f84c98a194ed9fb2b0be648a9f8/

Из статьи следует:

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей),приобретшего (приобретших) гражданство Российской Федерации по рождению, ...

Общие положения о введении указанных изменений закрепляет  Федеральный закон от 25.12.2023 N 634-ФЗ «О внесении изменений в статью 3 Федерального закона „О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей“ Статья 1, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_465424/3d0cac60971a511280cbba229d9b6329c07731f7/#dst100010

Также из его статьи следует:

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2024 года.-

Если Вы это имеете ввиду. то это касается детей родившихся начиная с января 2024 года. эти изменения  не распространяются на прошлое время до их введения и начали действовать с января 2024 года.

Т.е. это касается родившихся начиная с января 2024 года и приобретших гражданство по рождению начиная с января 2024 года.

Свои уточнения Вы также можете пистаь мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».